November 26, 2020, 07:06 AM
Александра Газизова

Екатеринбуржцы обеспокоены идеей производства аппаратов ИВЛ в центре города

Екатеринбуржцы обеспокоены намерениями компании «Тритон-ЭлектроникС» открыть завод по производству ИВЛ в центре города, прямо в офисном здании на Бажова, 33.

«Оно буквально в 15 м от нашего дома. До 8 декабря идут общественные обсуждения о предоставлении разрешения, и меня пугает вот этот абзац. Режим работы производства будет осуществляться в две смены. В первую смену будут работать 150 человек с 8:00 до 17:00. Во вторую смену будут выходить 100 человек с 17:00 до 23:00.

В документах прописано, что выброс загрязняющих веществ (медь оксид, оловооксид, октадекатоат серебра) будет организован через вентсистему, выведенную на крышу здания. В нескольких метрах от будущего завода находятся жилые дома, но анализ результатов расчета рассеивания загрязняющих веществ показал, что при самых неблагоприятных метеоусловиях «граница распространения загрязнения в 1,0 ПДКм.р. не выходит за границу земельного участка». В итоге для открытия будущего завода не требуется установление санитарно-защитной зоны, так как химическое и физическое воздействие за границами объекта не превышает санитарно-эпидемиологические требования.

Чем нам это грозит и могут ли жители во время общественных обсуждений как-то этому воспрепятствовать?» пишет одна из местных жительниц в специальном чате «Мирные жители», где обсуждаются выставленные муниципалитетом на общественные обсуждение проекты.

 Производители аппаратов ИВЛ потребовали отменить им штраф за брак, потому что они больше так не будут 

В «Тритон-ЭлектроникС» ситуацию прокомментировать отказались. В Роспотребнадзоре ЕАН заявили, что их разрешения на открытие подобного предприятия не требуется. 

Опрошенные жителями эксперты говорят, что предприятие будет сборочным и действительно никак не повлияет окружающую среду. Транспортная ситуация якобы также не ухудшится.

Напомним, согласно проекту, мощность завода составит 250 аппаратов в месяц. Работать там будут 252 человека. В здании не будут проводить перепланировку, поскольку помещения уже подходят для размещения завода. Запуск производства запланирован во втором квартале 2021 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+