April 10, 2020, 06:19 AM
Александра Газизова

Екатеринбуржцы потребовали от Высокинского приостановить градостроительные слушания до конца эпидемии

Екатеринбуржцы потребовали приостановить общественное обсуждение градостроительных проектов до снятия режима самоизоляции. Жителей частного сектора на Уралмаше возмутили намерения мэрии провести процедуру в отношении проекта «О внесении изменений в проект межевания территории в границах улицы Донбасской – переулка Черниговского – юго-восточной границы коллективного сада «Садовод № 17» – улицы XXII Партсъезда".

Активист Всеволод Орешкин заявил: "Бросается в глаза спешка, с которой выносятся градостроительные проекты на общественные обсуждения. 31 марта, в самый что ни на есть нерабочий день, глава города Александр Высокинский подписал постановление об общественных обсуждениях в карантинный период с 10 по 24 апреля 2020 года.

Одновременно идет обсуждение изменений в Правила землепользования и застройки Екатеринбурга. Но они хотя бы начались до самоизоляции. Финальная неделя обсуждений пришлась уже на период, когда действовали существенные ограничения по выходу на улицу. То есть большая часть людей не могла принять участие в обсуждении.

Хорошо тем, у кого есть компьютер с выходом в интернет. Но как в общественных обсуждениях должны принимать участие люди старше 65 лет, которых со всех экранов сейчас заставляют оставаться дома? Это прямое нарушение прав многочисленных категорий граждан и дискриминация со стороны администрации города. Считаем, что общественные обсуждения (даже при условии доступа через интернет) должны быть приостановлены до полной отмены режима готовности губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым”.

Предполагается, что жители будут оставлять пожелания о переносе на сайте горадминистрации. Иные способы донести до власти требования пока обсуждаются.

Напомним, жители уралмашевского частного сектора выходили на митинги против возможного сноса их домов. По словам представителей инициативной группы, всего под застройку может попасть около 130 домовладений. Также активисты оспаривают в суде постановление администрации о разрешении ООО “Астон. Екатеринбург” подготовить проект межевания и планировки участка в границах улиц Достоевского, Народного Фронта, Уральских Рабочих и Молодежи.

 Защитник малоэтажной застройки в Екатеринбурге: коронавирус показал, что исключительно высотная застройка города – это не благо 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+