February 4, 2022, 11:48 AM
ЕАН

Екатеринбуржцы поздравили Шигирского идола с днем рождения и готовят ему гастроли по миру (ФОТО)

Группа известных екатеринбуржцев поздравила с днем рождения, пожалуй, самый знаменитый артефакт региона – Шигирского идола

Напомним, в этот день 132 года назад на прииске Шигирского торфяника была найдена скульптура из дерева, по последним оценкам ученых, ей около 12 тыс. лет. 

В краеведческий музей сегодня пришли вице-мэр Екатеринбурга Сергей Плахотин, кинорежиссер Алексей Федорченко, медиаменеджер Евгений Потапов и исследователь городских пространств, политолог Дмитрий Москвин. Подарком на условный день рождения гости назвали решение о создании оргкомитета по продвижению идола.

 Открытка с Шигирским идолом из Екатеринбурга отправится в Каирский музей древностей 

«Это наша гордость - и России, Свердловской области, и Екатеринбурга. Конечно, о Шигирском идоле должен узнать весь мир, ведь он старше легендарных египетских пирамид. Сегодняшняя группа (кстати, пятым с нами будет известный человек, бывший глава областного правительства Алексей Петрович Воробьев) - лишь инициаторы создания постоянно действующего серьезного оргкомитета», - рассказал ЕАН Плахотин.

По его словам, уже обсуждается идея отказа от слова «идол», которое смущает некоторых горожан.

«Пусть будет какая-то другая словесная конструкция. The Shigir Sculpture? The Shigir from Yekaterinburg? Это непринципиально. Хотя на самом деле он ведь вполне добрый и симпатичный, это не что-то страшное и пугающее»¸ - говорят активисты.

Алексей Федорченко предложил подумать о варианте безопасных «гастролей» артефакта по миру, что стало бы прекрасным промо как самой уникальной находки, так и Среднего Урала в целом. По мнению режиссера, если возможно делать какой-то саркофаг с постоянной температурой, которая не повредит реликвию, то гастролями идола можно и нужно заниматься. 

«Наш Шигирский идол это реликвия мирового уровня. А о ней и у нас-то в городе не все знают, а в Москве и мире и подавно. Конечно, нужно о нем говорить. Я бы начал [гастроли] с тех стран, которые проводили экспертизу возраста идола. Глупо его не показывать. Это повод, после которого о городе точно начнут говорить и знать», - подчеркнул Алексей Федорченко.

«Аркаим, берестяные грамоты – в разных регионах есть своя фишка, но наш Шигир, появившийся на границе Европы и Азии, на мой взгляд, уникальная история, о которой должен узнать мир», - заключил Сергей Плахотин.



Сергей Плахотин, Алексей Федорченко, Евгений Потапов, Дмитрий Москвин и Михаил Мальцев

Напомним, Шигирского идола как одну из главных региональных фишек давно раскручивает мэрия Екатеринбурга. Материалы об уникальном экспонате постоянно присутствуют в муниципальной газете «Вечерний Екатеринбург»

 Британцы заново оценивают возраст Шигирского идола: «Он вдвое старше Стоунхенджа!» 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+