February 18, 2021, 08:40 AM
Ольга Лобовикова

Екатеринбуржцы смогут следить за движением мусоровозов

В Екатеринбурге внедрили «умную» систему мониторинга, которая отслеживает работу мусоровозов, сообщили в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза» (является региональным оператором по обращению с отходами в восточной части Свердловской области).

На данный момент с помощью программы «ТКО-Информ» контролируют ситуацию на 2,5 тыс. контейнерных площадок.

 Екатеринбуржцы смогут найти свой автобус через Telegram-бот 

Интерактивная карта показывает, где находится мусоровоз, сколько времени водитель тратит на каждую контейнерную площадку. Данные помогают оптимизировать маршруты и графики вывоза ТКО. По фотографиям, сделанным до и после выгрузки отходов, специалисты оценивают качество выполненной работы, степень наполняемости баков, техническое состояние площадки.

«Водители спецтехники и раньше фотографировали контейнерные площадки, затем прикладывали их к отчету в конце смены. В «ТКО-Информ» изображения можно загружать сразу по ходу работы. В случае переполнений, поломки контейнеров или затруднения проезда к площадке из-за припаркованных автомобилей, региональный оператор тут же сообщает о проблеме в управляющую компанию», - рассказывают на предприятии. 

Цифровая платформа охватывает площадки в Кировском и Орджоникидзевском районах, которые ежедневно обслуживают до 40 машин. После доработки программного продукта онлайн-мониторинг планируют внедрить на других территориях Восточной части Свердловской области. В перспективе сервис будет доступен и для потребителей, по типу мобильных приложений для пассажиров общественного транспорта. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+