April 6, 2021, 12:18 PM
Игорь Чукреев

Екатеринбуржцы в год вдыхают 200 тонн вредных отходов – и ничего не меняется. Депутаты недовольны отчетом мэрии

Комиссия по безопасности гордумы Екатеринбурга разгромила отчет мэрии о деятельности комитета по экологии. Депутатов возмутило, что за 600 млн из обещанного в стратегическом плане развития города муниципалитет получил только программу утилизации ртутных ламп и несколько родников. 

Согласно докладу главы комитета Екатерины Мурзиной, за год в рамках реализации муниципальной программы экологии было сделано многое. В частности, проведено исследование проб снега и грязи в городе, результаты которого были включены в стратегический план развития города в виде рекомендаций по снижению накопления объемов грязи. Также благоустроен 21 из 54 родников, выполнена чистка русла реки Исеть, проведена инвентаризация почти 6 тыс. площадок накопления твердых бытовых отходов. В части реализации программы обезвреживания ртутных ламп — ежегодно утилизируется 90 тыс. ламп, выбрасываемых самой мэрией.

Кроме того, собирается порядка 5-6 тонн опасных отходов от населения. За прошлый год ликвидировано 654 свалки общим весом в 8,6 тыс. тонн, проведен сбор макулатуры — в прошлом году собрали 250 тонн. Проведены субботники, экологические обследования нескольких парков. Оказана профилактическая медпомощь для контроля онкологических заболеваний 500 беременным и детям через поликлиники. 

Наконец, как показали исследования, ежегодно в атмосфере Екатеринбурга оказывается 218 тыс. тонн вредных выбросов. В прошлом году методика их учета изменилась, и цифра снизилась до 70 тыс. тонн. Но, по словам Екатерины Мурзиной, фактически ничего не поменялось – только отчетность. 

«Два млн выкинули на исследование воздуха, вы занимались учетом площадок под контейнерами, вы занимались сохранением 21 родника и борьбой с животными. Насколько все это повысило экологическую безопасность Екатеринбурга?», – задал по итогам доклада вопрос председатель комиссии Сергей Воронин.

Депутат возмутился тем, что из всех названных представителем комитета параметров, в стратегическом плане развития города есть только один — оказание профилактических обследований для 600 человек, а по факту есть только 500. Остальные показатели вовсе не достигнуты. Вместо этого комитет представляет доклад о деятельности, которая вообще запланирована не была.

«У нас есть стратегический план развития города. Потратили денег больше, чем вы два миллиона на воздух, умные люди составляли. Где исполнение целевых показателей?», – возмутился Сергей Воронин. 

Председатель комиссии поинтересовался, почему в плане указано, что по итогам 2020 года будет начата рекультивация земель бывшего полигона отходов на Широкой речке, но по факту ничего сделано не было. Екатерина Мурзяева ответила, что комитет не получил на это полагающееся федеральное финансирование. При этом структура вернула за прошлый год 30 млн рублей, которые не смогла потратить.

 Реанимация Широкореченского полигона и новая свалка на юге: «мусорный» генплан Екатеринбурга до 2035 года 

Депутаты остались этим ответом недовольны, но приняли доклад к сведению — иного не предполагает регламент.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+