May 15, 2020, 05:01 AM

Екатеринбуржцы выбрали название для восьмого административного района

В Екатеринбурге завершился опрос о наименовании восьмого административного района. Мнение высказали 12 457 жителей города – из них 94,24% проголосовали за название «Академический».

Выбор имени – это первый шаг в создании нового района. В дальнейшем будет необходимо соблюсти все ступени юридического оформления и решить множество организационных вопросов, например, таких, как выбор месторасположения социальных служб.

Новый район будет выделен из территорий Ленинского и Верх-Исетского районов: он появится на административной карте города к 300-летнему юбилею Екатеринбурга, который будет отмечаться в 2023 году.

Большую часть территории займет строящийся сейчас Академический район. Помимо жилых домов и коммерческих объектов там планируется построить научно-образовательный кластер, в состав которого войдут технопарк, пять институтов УрО РАН, НИИ материнства и младенчества и Уральский государственный медицинский университет с новой инфраструктурой. Сегодня улицам района уже присвоены имена известных уральских ученых-академиков - Сахарова, Вонсовского, Семихатова, Ферсмана и других.

 Кванториум, филиал «Сколково» и научный центр: Академический район превращается в наукоград (ФОТО) 

Активно развивается социальная инфраструктура - в районе построено 4 школы (еще 2 строится), 11 детских садов (ведется строительство новых), станция скорой помощи и другие необходимые для жизни объекты, такие как почта, МФЦ, торговые центры. Для прогулок оборудованы парк и набережная. Также в настоящее время строится три новых квартала - Близкий, Девятый и Eleven. Возведением района занимается АО "Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»).

Источник фото: Антон Басанаев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+