September 21, 2022, 11:19 AM

Екатеринбуржцы выбрали цвет для новых троллейбусов

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов огласил итоги конкурса по выбору цвета для новых троллейбусов. Они будут синими.

«Спасибо горожанам за активность, больше 14,5 тыс. человек участвовали в голосовании. Победил синий», - написал Орлов в своем Telegram-канале. По его словам, половина новых троллейбусов поступит в Екатеринбург до конца этого года. Остальные – в первом полугодии 2023-го.

Напомним, голосование проходило на сайте администрации города. Горожане выбирали между синим, красным, желтым и оранжевым цветом.

Закупка троллейбусов производится для обновления парка «Гортранса». За счет средств федерального и областного бюджетов приобретут 45 троллейбусов. Всего на балансе «Гортранса» находятся 222 троллейбуса, которые давно выработали свой ресурс. Мэр добавил, что все закупленные троллейбусы будут с автономным ходом.

Министерство промышленности и торговли России одобрило заявку по обновлению троллейбусного парка в Екатеринбурге. Соответствующее обращение в министерство отправил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По условиям, за счет федерального бюджета планируется покрыть две трети затрат на обновление троллейбусного парка.

 Цвет новых троллейбусов предложил выбрать глава Екатеринбурга Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+