December 16, 2019, 09:00 AM

Екатеринбуржцы выйдут на митинг против нового Генплана, грозящего лишить их жилья

Жители частного сектора Уралмаша 21 декабря выйдут на митинг против возможного сноса их домов. По словам заявительницы Марии Кожевниковой, акция рассчитана на 200 человек, она стартует в полдень на площади Первой Пятилетки.

Екатеринбуржцев возмутил новый вариант Генплана города: согласно проекту, территория в границах улиц Бакинских Комиссаров — Черноярской — Индустрии и Ярославской переводится из категории ИЖС в категорию Ж-5, предназначенную для многоэтажек. Сейчас там расположены 254 частных дома, в которых живут 950 жителей.

 К скандальному проекту генплана Екатеринбурга поступило 2,5 тысячи поправок 

«Вопреки всеобщему мнению, частная собственность не такая уж неприкосновенная, если речь идет о земле в Екатеринбурге. Как это действует? Сперва утверждается Генеральный план города, который рисует перспективы без оглядки на детали в виде частной собственности. Потом без учета мнения собственников администрация города на основании Генплана вносит изменения в правила землепользования и застройки, меняет категорию земли с Ж-2 на Ж-5. И вот уже вы с вашим домом и вишневым садом оказываетесь вне закона на территории под многоэтажную застройку. Теперь вам ничего не остается, кроме как продать участок и дом застройщику», ― отмечает заявитель митинга и местная жительница Мария Кожевникова.

По ее словам, уже сейчас жители ограничены в правах. Некоторое время назад земле придали статус зоны резервной застройки, после чего жителям перестали разрешать строить новые дома. Капитальный ремонт возможен только в границах существующего фундамента.

Отметим, во время обсуждения проекта Генплана несколько десятков местных жителей направили в администрацию поправки с требованием не менять назначение земли. Они указывают, что в районе много ветхого и аварийного жилья, которое нужно сносить, а освободившиеся участки – застраивать.

 В мэрии утверждают, что конкретных планов на застройку указанного квартала нет, но местные жители считают, что виды на землю имеет группа компаний “Астон”.

Напомним, обсуждение нового варианта Генплана с самого начала сопровождается скандалами. В частности, недовольство проектом выразило строительное сообщество и экологи.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+