April 13, 2022, 09:57 AM
Анна Гринь

Екатеринбужцы начнут проходить диспансеризацию во дворах

Депутаты Екатеринбургской городской думы обсуждают возможность развернуть пункты диспансеризации во дворах. Об этом стало известно сегодня на выездном заседании депутатской группы «Помощь и содействие городским учреждениям здравоохранения» в ЦГКБ № 23. 

Например, в 2022 в ЦГКБ № 23 профилактический осмотр должны пройти 27 тысяч екатеринбуржцев, но за прошедшие три полных месяца это сделали лишь 2 тысячи человек. По словам главного врача медицинского учреждения Вадима Юдина, самая большая проблема - привлечь к диспансеризации молодых людей от 18 лет. 

«У нас, действительно, проблема с молодыми людьми от 20 до 40 лет», - признал Юдин. 

Для диспансеризации необходимо заполнить анкету, в которой будут указаны данные респондента, а также медицинская информация, например, о различных болезнях и вредных привычках. После сбора первичной информации тех горожан, кто входит в группы риска, будут приглашать на более углубленный медицинский осмотр. 

Помогать собирать первичную информацию медикам будут волонтеры - они могут измерять рост и вес, подсказывать, как правильно заполнить анкету, делать экспресс-тест на сахар. Пока точный формат мероприятия неизвестен, депутаты планируют подумать, как правильно выработать формат таким образом, чтобы людям было интересно участвовать в профилактическом осмотре. Возможно, первые выездные профосмотры пройдут в приемной депутата Алексея Вихарева в Орджоникидзевском районе. Также депутаты попробуют договориться с Министерством здравоохранения Свердловской области для того, чтобы согласовать профосмотры. 

 Екатеринбургские депутаты вакцинировали за лето десять тысяч человек 

Отметим, что на этой неделе в «медицинскую фракцию» вошли еще три депутата Екатеринбургской городской думы: Роман Ступников, Антон Гусев и Руслан Камалетдинов. Теперь во фракцию входят 13 человек. Неофициально же во фракции состоят более 20 депутатов, что делает ее самой многочисленной группой в гордуме. 

 «Медицинская фракция» стала крупнейшим объединением в думе Екатеринбурга 

Напомним, медфракция в думе появилась год назад. Самым ярким ее проектом стала организация вакцинирования населения от коронавируса во дворах. Тем самым, с одной стороны, депутаты решили помочь медикам, популяризируя вакцину, с другой — населению, упростив саму процедуру вакцинации. Программа была запущена летом. Основная функция депутатов при этом свелась к информированию населения о возможности вакцинироваться возле дома и координации всех участников, начиная с главврачей, предоставляющих медиков, и заканчивая горожанами, записывающимися на укол. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+