May 12, 2022, 07:28 AM

Елизаветинский спуск открыт после ремонта в Оренбурге

Его закрыли год назад.

Елизаветинский спуск на набережной Урала в Оренбурге открыт после ремонта. Об этом рассказали в администрации областного центра.

Его закрыли год назад, чтобы привести в порядок. Елизаветинский спуск является дублером основного спуска к набережной, он более пологий, поэтому им часто пользовались семьи с детьми и пожилые.

Во время ремонта на спуске обновили ступени, обустроили специальный водосточный желоб, чтобы отвести дождевую воду, установили освещение. Чтобы обновленный спуск был крепким, при ремонте использовали армированные конструкции.

«Наша набережная является настоящим центром притяжения горожан. Отремонтированный Елизаветинский спуск сделал ее еще привлекательнее», - отметил глава города Сергей Салмин.

Отметим, что Елизаветинский спуск был построен в 1755 году. Он ведет к берегу реки от Водяных ворот, которые были подарком городу от императрицы Елизаветы. Фрагменты оригинальных ворот хранятся в Музее истории города. На набережной сейчас установлена реконструкция.

Напомним, в мэрии обещали открыть спуск еще 1 марта. К этой дате планировалось установить освещение.

 В Оренбурге откроют Елизаветинский спуск и установят там освещение 

Евгения Чернова

Источник фото: администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+