November 30, 2022, 06:54 AM
Елена Мицих

Елка и две горки: челябинскому «ядерному» городу не хватило денег на ледовый городок

В закрытом челябинском городе Снежинске с трудом нашли деньги на новогоднее украшение парка. Накануне депутаты согласовали предложение администрации о перераспределении сэкономленных бюджетных средств. Всего у комитета по управлению имуществом осталось свободных около 3 млн рублей. Из них 1 млн 780 тыс. решено направить на зимние развлечения для горожан.

«Городок-2023 будет состоять из двух горок, большой и средней двускатной для детей и подростков, и новогодней елки. Оставшуюся сумму из средств экономии распределят на организацию питания детей мобилизованных (64 870 рублей), проведение демилитаризации противотанковой пушки ЗИС-2, установку ее на площади Победы (300 000 рублей) и на другие расходы», – сообщает снежинское Собрание депутатов.

Эта новость появилась в паблике социальных сетей местного информагентства «Снежинск сегодня». Некоторые из подписчиков выступили с критикой: якобы ледовый городок с каждым годом становится все хуже и скуднее.

«Слушайте, еще ничего не построили, а у вас уже хуже», – ответил недовольным глава города Андрей Пульников.

Его поддержали очень многие. Люди отметили, что с приходом нового главы ситуация в городе стала меняться в лучшую сторону. Кроме того, детям нужно хорошее настроение – горок и елки для этого вполне достаточно. Некоторые предложили сделать работы своими руками, например, добавить снежные фигуры. Относительно дороговизны двух горок и елки снежинцы отметили, что в цену входит монтаж и демонтаж, содержание и охрана конструкций.

Снежинск – закрытая, некогда секретная территория. Градообразующим предприятием является Российский ядерный центр.

Напомним, что в Челябинске в 1,6 млн рублей обойдется доставка, установка, содержание и демонтаж городской искусственной ели. Год назад эти работы стоили в разы меньше.

 Поезд Деда Мороза впервые прибыл в Курган. ФОТО 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+