October 27, 2022, 08:26 AM
Анна Гринь

Ельцин Центр опроверг уход в «патриотическую повестку» Мединского

В среду, 26 октября, в Ельцин Центре в Екатеринбурге прошел форум «История для будущего. Урал». Организатором выступили Российское военно-историческое общество (РВИО) и Министерство просвещения РФ. 

РВИО - структура Владимира Мединского, бывший министр культуры, а ныне помощник президента был одним из инициаторов ее создания. Проведение форума в Ельцин Центре комментаторы связали с изменением политики культурной институции и ее переориентацией на патриотические мероприятия.

«В контексте общественно-политической ситуации РВИО не просто кардинально меняет формат Ельцин Центра, но и перенаправляет его ресурсы на востребованную сегодня патриотическую повестку», - рассуждают авторы канала BRIEF, который считается составной частью влиятельного telegram-проекта «Незыгарь». В самом ЕЦ такие выводы верными не считают. 

«Это коммерческое мероприятие, которое никак не связано с программной политикой центра», - подчеркнули в пресс-службе ЕЦ.

Отметим, в форуме «История для будущего. Урал» приняли участие представители властно-административных структур, в том числе начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах администрации президента Владислав Кононов, заместитель полпреда в УрФО Борис Кириллов и замгубернатора Свердловской области Павел Креков.

 «Это религиозная составляющая»: сотрудник администрации президента объяснил, почему всех так волнует Ельцин Центр 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+