November 6, 2020, 11:00 AM
Александра Аксёнова

Епархия продолжает проверку на территории Среднеуральского женского монастыря

В рамках епархиальной проверки Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» сегодня на территории работали энергетики.

После беседы с охраной монастыря и предоставления документов ревизоров пустили за шлагбаум, представителей СМИ охрана отказывалась пускать даже на территорию перед монастырем, однако силы не применяла.

«Энергетики работают в обычном режиме, ничего особенного в их проверке нет. Приезжает прокуратура, сейчас я еду к следователю. Сейчас идет процесс передачи монастыря в собственность РПЦ. Что будет с этими людьми? У них есть вера, это их дом, куда они поедут?» — рассказал журналистам московский адвокат Дмитрий, который активно защищает интересы монастыря. 

Напомним, на территории Среднеуральского женского монастыря идет ревизия на предмет соблюдения правил эксплуатации зданий и сооружений, а также объектов газового хозяйства, относящихся к источникам повышенной опасности. В этих целях создана комиссия в составе компетентных технических специалистов, которая прибудет в монастырь. О результатах проверки комиссии предписано доложить отдельным рапортом.

Семнадцатого сентября епархиальная комиссия не была допущена на территорию монастыря для проведения молебна и осуществления инвентаризации. На прошлой неделе в Среднеуральский женский монастырь приехали сотрудники полиции, которые требовали личной встречи с Николаем Романовым (отлученным от церкви экс-схиигуменом и экс-схимонахом Сергием). Силовиков не пустила охрана монастыря, встав у входа живой стеной.

Александра Аксенова

Источник фото: Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+