March 25, 2022, 09:02 AM
Мария Трускова

«ЕР» открыла в Мариуполе центр гуманитарной помощи

«Единая Россия» открыла центр гуманитарной помощи в Мариуполе. Местных жителей здесь обеспечивают продуктами, предметами первой необходимости, бытовой химией. Здесь работают врачи, организована полевая кухня. Горожане также могут зарядить телефон и получить сим-карту.

По сообщению сайта ER.ru, с жителями Мариуполя и других сел и городов, которые подвергаются ежедневным атакам со стороны вооруженных формирований Украины, встретился секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным и депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным. Они посетили пункт временного размещения (ПВР) в поселке Володарское. Здесь людей обеспечивают всем необходимым, оказывают медицинскую помощь, после чего эвакуируют в Россию. Ежедневно через пункт проходят около 1 700 человек.

«В Ростове есть несколько пунктов временного размещения, дальше — по вашему выбору. В пунктах создаются все условия. Дети везде ходят в школу. Кто готов остаться, чтобы у вас не было никаких сомнений: Россия здесь навсегда», — подчеркнул Андрей Турчак, отвечая на вопрос об этапах и местах эвакуации.

Денис Пушилин уточнил, что пока нельзя снять деньги с украинских карточек, этот вопрос прорабатывается. По его словам, какое-то время в магазинах ДНР в рознице будут использоваться и гривна, и рубль, чтобы люди не потеряли свои сбережения. Но потом полностью в оборот войдет рубль.

Андрей Турчак также пояснил, что пока пенсии жителям ДНР назначены минимальные, но позже будут пересмотрены, исходя из стажа. По его словам, сейчас задача номер один — восстановить хозяйство, и пообещал, что Россия сделает все возможное для этого.

Денис Пушилин отметил, что, в первую очередь, нужно полностью освободить Мариуполь. «У нас и наших специалистов появляется возможность посмотреть степень разрушения, хотя бы предварительно, и что нужно непосредственно для восстановления. Планируем все восстановить, все запустить, чтобы предприятия работали. Это крупный город, промышленный, тем более портовый, поэтому задача такая», — сказал глава ДНР.

Он сообщил, что при освобождении населенных пунктов начинает работать Межведомственный оперативный штаб для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий. Его задача — закрыть первичные потребности: питание, медицину, восстановить электроэнергию и связь.

Отметим, что помогают жителям Донбасса и содействуют в восстановлении инфраструктуры партийцы со всех регионов России. Так, Свердловское отделение «Единой России» собрало и направило уже более 1,75 млн рублей для закрытия самых необходимых потребностей людей, попавших в тяжелые условия.

 «Сейчас многие жители Донбасса, в том числе и на территориях, бывших недавно под контролем Украины, нуждаются в помощи. Это понимают все. И мы стараемся организовывать разноплановую помощь: это и сбор денег, и отправка гуманитарных грузов. А 25 марта в Екатеринбурге стартовал Всероссийский турнир по художественной гимнастике, на который мы помогли привезти семь юных спортсменок из Луганска», - рассказал руководитель регионального исполкома Свердловского отделения партии Дмитрий Жуков.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 400 тыс. беженцев, в Европу - порядка 3,5 млн человек и около 3 тыс. в Белоруссию. В пятницу, 18 марта, силы РФ впервые применили новейшее гиперзвуковое оружие «Кинжал», уничтожив крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: ER.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+