September 13, 2022, 05:42 AM
Мария Трускова

ЕР получила большинство мандатов на выборах в Заксобрания и гордумы

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак прокомментировал результаты прошедших выборов. Он заявил, что партия смогла сделать выводы и провести работу над ошибками, сообщает сайт ER.ru.

«В традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы мы суммарно взяли 81 % мандатов. И это даже немного выше, чем на выборах в Заксобрания (79,9 % мандатов). При этом нет разницы между регионами, где выборы проводились по смешанной системе, и регионами с мажоритаркой - везде у нас квалифицированное большинство, кроме Кирова, там у нас простое, чуть-чуть не добрали до квалифицированного», - заявил Андрей Турчак.

В Кировской области кампания была высококонкурентной. «Единая Россия» получила 23 мандата из 36, это более 64 %, и по списку более чем в два раза опередила ближайшего конкурента. Такая же ситуация в Ярославле, Барнауле, Омске и Владивостоке – в тех административных центрах, где партия в прошлом году проиграла по спискам в Госдуму. Сейчас «Единая Россия» выиграла с большим отрывом. Наличие квалифицированного большинства в законодательных органах в регионах позволит «Единой России» принимать законы, которые помогут оперативно реагировать на все внешние изменения.

В кампании 2022 года партия продолжила тенденцию по обновлению пула своих кандидатов. Семьдесят пять процентов кандидатов, выдвинутых «Единой Россией», впервые участвовали в выборах. Среди них – большое количество представителей сферы образования, науки, культуры, малого и среднего бизнеса. Один из результатов этого - больше половины спикеров заксобраний и не менее трети глав городских дум обновятся.

Происходит обновление и в губернаторском корпусе. «Единая Россия» выдвинула 13 кандидатов, еще двоих – в Республике Марий Эл и Ярославской области – партия поддержала на выборах. Все кандидаты на выборах высших должностных лиц одержали победу в первом туре.

Отдельно секретарь Генсовета отметил результаты «Единой России» в Сибири и на Дальнем Востоке, где традиционно поддержка партии ниже, чем в среднем по стране. В этом году тенденция изменилась. Партия улучшила свой результат по количеству мандатов в Приморском крае (66 % против 63 % в 2017 году) и на Сахалине (75 % против 68 % в 2017 году), сохранила высокий уровень поддержки на Камчатке.

«В прошлом году в Госдуме мы проиграли Омск. В этом - в гордуме у «Единой России» 90 % мандатов. Владивосток, Барнаул - примерно такая же картина. Все выдвинутые партией кандидаты в губернаторы - тоже победа», - отметил Андрей Турчак. По итогам голосования высшие должностные лица получили высокие результаты - от 64 % в Удмуртии до 86 % в Бурятии.  

Отмечается, что в целом кампания прошла без существенных нарушений. Обеспечивать прозрачность выборов помогали наблюдатели от «Единой России» - более 42 тыс. человек. Они прошли обучение правовым аспектам голосования и были выставлены на все участки в регионах, где проходили выборы. Большая часть сообщений о нарушениях с избирательных участков, которые были зафиксированы в публичном пространстве, не нашли подтверждения.

«Благодарю избирателей за поддержку. Спасибо кандидатам и их командам в штабах, нашим региональным отделениям за работу. Именно ее и оценили жители регионов. Двигаемся дальше», - сказал Андрей Турчак. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+