March 23, 2023, 09:44 AM
Александр Лукманов

Еще две свердловские матери получили выплаты за ордена погибших сыновей после публикации ЕАН

За ордена погибших сыновей получили выплаты жительницы Асбестовского района Свердловской области Анна Садырина и Елена Винокурова. Их сыновья 22-летний Никита Садырин и 22-летний Ярослав Винокуров посмертно были награждены орденами Мужества. После публикации ЕАН об отсутствии выплат к делу подключился депутат Законодательного собрания Свердловской области от «Единой России» Владимир Смирнов.

«Деньги за орден сына пришли. Спасибо. Винокуровым тоже», - сообщила ЕАН Анна Садырина.

ЕАН писал, что в редакцию вновь обратились жительницы Асбестовского района (Свердловская область) Анна Садырина и Елена Винокурова. Их сыновья погибли в самом начале спецоперации почти год назад.

«Нам никто не говорил, что за ордена положены выплаты. Когда их вручали, то умолчали про это. Я узнала об этом случайно недавно, в чате матерей погибших», - рассказала ЕАН Анна Садырина.

Никита Садырин

Ее сын, 22-летний Никита Садырин, служил в армии по контракту оператором отделения противотанковых управляемых ракет. Был участником миротворческой операции в Нагорном Карабахе. При эвакуации раненых с поля боя БТР Никиты Садырина 15 мая 2022 года попал в засаду. Молодой человек погиб, спасая жизни своих товарищей. За это он посмертно был награжден орденом Мужества.

Ярослав Винокуров

Житель поселка Малышева, 22-летний ефрейтор Ярослав Винокуров служил по контракту в том же полку, что и Никита Садырин. Ярослав Винокуров проходил службу в звании ефрейтора на должности старшего стрелка мотострелкового отделения 228-го мотострелкового полка Центрального военного округа. Он погиб 30 апреля. Посмертно награжден орденом Мужества. Его мать также не получила за госнаграду деньги и даже не знала, что ей что-то положено.

 После публикации ЕАН еще две свердловские матери получат выплаты за ордена погибших сыновей ЕАН писал, что к ордену Мужества, которым военнослужащий награждается посмертно, положена денежная выплата – пять окладов. Эта сумма складывается из самого оклада и доплаты за звание. Однако выплата орденских денег производится нерегулярно. Например, почти год не могли получить денежные выплаты за ордена Мужества, которыми были награждены посмертно их сыновья, свердловчанки Галина Малкова и Ирина Авдюкова. Их сыновья погибли в самом начале спецоперации на Украине в марте 2022 года. Лишь после публикаций ЕАН матери, лишившиеся единственных сыновей, получили положенные им выплаты в феврале 2023 года.

 Мать погибшего на СВО контрактника осталась без медали сына. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+