May 27, 2022, 02:53 AM
ЕАН

Еще один уральский миллиардер будет судиться с Европой из-за санкций

Основной владелец «Магнитогорского металлургического комбината» (Челябинская область) Виктор Рашников подал иск в Европейский суд, миллиардер требует отмены решения Евросоюза о введении в его отношении санкций. 

«В рамках процедуры, установленной статьями 263 и 264 договора о функционировании Европейского союза, было направлено заявление в Европейский суд об отмене решения совета ЕС 2022/429 и имплементационного регламента совета ЕС 2022/427 от 15 марта 2022 года о включении Рашникова в список лиц, подпадающих под ограничительные меры», - подтвердил информацию представитель бизнесмена «Интерфаксу». 

 Обошел Абрамовича: южноуральский бизнесмен попал в топ-10 «королей кэша» от Forbes Напомним, бизнесмен попал под санкции как и многие его коллеги вскоре после начала воинской спецоперации на Украине. Ранее он признавал, что для комбината это серьезная проблема, но оспаривать решение Европы бесполезно. 

«По комбинату - конечно, это беда, все [партнеры] буквально сразу развернулись. Такого наглого подхода к компании, которая столько сделала, столько построила, мы еще не ощущали. Разве можно по такому критерию наложить санкции на компанию? Ну наложите их на меня, если я вам не нравлюсь, я вытерплю, но на компанию, где работает 56 тыс. людей. Обжаловать это бесполезно. Есть другие стандартные мероприятия, где надо уйти от контрольного пакета [акций] - конечно, это противно, но надо работать», - комментировал ситуацию Виктор Рашников. 

Известно, что ранее оспорил санкции в суде еще один известный уралец - основатель Трубной металлургической компании и владелец Группы ЧТПЗ Дмитрий Пумпянский.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+