August 4, 2019, 07:43 AM

Еще одна строка в квитанциях: в России вступил в силу закон о страховании жилья от ЧС

В России вступил в силу закон о страховании жилья от ЧС, позволяющий гражданам гарантировать полную компенсацию в случае его утери, пишет «РИА Новости».

В перечень покрываемых рисков будет обязательно входить утеря жилья в результате ЧС. Также можно приобрести дополнительную защиту на случай повреждений жилья в результате локального пожара, не носящего массовый характер, взрыва газа, залива соседей, падения летательных аппаратов.

В случае полной утери жилья страховщик выплачивает 300-500 тыс. рублей, суммы сверх этого покрываются из бюджета. В остальных случаях страховщик компенсирует от 30 до 95% убытков, остальное выплачивается за счет средств регионального бюджета. Размер возмещения определяется исходя из площади помещения, умноженной на среднюю стоимость кв. м в регионе.

Наиболее простой способ оплаты страховки — через квитанции ЖКХ. По оценкам Всероссийского союза страховщиков, стоимость страховки от чрезвычайных ситуаций и бытовых рисков составит приблизительно 150-200 рублей в месяц, страхование только от ЧС будет стоить приблизительно 300-350 рублей ежегодно. Поставив галочку рядом с соответствующим пунктом в квитанции, потребитель начинает доплачивать к основной сумме сумму страховки. Страховка начинает действовать со следующего месяца и действует тоже только один месяц.

Пилотными регионами для программы станут Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, а также Забайкалье, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+