June 16, 2021, 11:41 AM
Валентина Попова

«Если бы не прививка, я бы умер»: турист из России пережил ковидный ад на Кубе

В период пандемии турист может столкнуться с самыми неожиданными неприятностями в чужой стране. Так, россиянин, который был привит от коронавируса, отправился на Кубу, где заразился злосчастным вирусом, несмотря на вакцину. Ему удалось пройти непростой путь, чтобы вернуться домой, но мужчина уверяет: если бы не было прививки, он бы не смог пережить тяжелую болезнь.

Антон привился от коронавируса еще в январе. В мае он собрался в отпуск на Кубу, в Варадеро, но его супруга не смогла составить ему компанию из-за занятости на работе. На четвертый день отпуска он внезапно почувствовал себя плохо и обратился к доктору, работающему в отеле. Симптомы были типичные для тех, кто привит: жидкость из носа, боль в горле, лихорадка, потеря обоняния.

 Врач рассказал о разнице между антителами от прививки и после болезни 

«Как только температура скакнула до 38,5, я пошел к доктору отеля. Он сказал: «Будет хуже – звони». В тот же вечер стало уже 39. Я позвонил врачу, меня отвезли со всеми вещами в ковидный карантин. Это перепрофилированный отель, в котором сделали рентген, тест на антиген и ПЦР. Еще там был врач и медсестра», - рассказал Антон.

По его словам, в этом отеле еда была лучше, чем в его собственном, но на этом плюсы закончились: лечить коронавирус местные медики не умели. Антону предложили сделать укол интерферона, что противопоказано при высокой температуре.

Затем из отеля его отправили в местную областную больницу. Условия пребывания там Антон не забудет никогда. Сначала его на несколько часов оставили лежать в приемнике, расположенном прямо в коридоре, и поставили внутривенный катетер. Затем поставили укол с антибиотиками, а после визита доктора отправили на рентген и определили в ковидную зону. Как иностранному гражданину, россиянину даже выделили отдельную палату. На этом удобства закончились.

Вода из крана шла только два часа в сутки, смыть в унитазе было нечем, душ отсутствовал. В палате царила антисанитария, так как там никто не мыл полы и не проводил дезинфекцию. А катетер ему смогли переставить только с пятой попытки, повредив при этом вены. 

«Когда брали артериальную кровь на анализ, смогли взять ее с пятого раза, это значит, что длинной иглой пять раз протыкали практически насквозь руку. Кровь из вены на анализ взять не смогли, потому что после тычков мимо я выгнал в шею стажера», - делится Антон.

В первые сутки российскому больному не принесли ни еды, ни воды. Попытки достучаться до персонала в коридоре, куда выходить было запрещено, были бесполезны. Ни о каком КТ, разумеется, не было и речи.

«Антибиотик дают древний - «Трифамокс», сочетание амоксициллина и сульбакиама, который лечит примерно ничего. Называют это «Цефтриаксон», но это другой, гораздо более современный антибиотик, «большая пушка» врачей в развитых странах. А на второй день я не досмотрел, и они все же вкололи мне интерферон, соответственно, температура выросла уже до 39,5. Слава богу, я взял с собой термометр и пульсоксиметр, а то у них и термометр не работал в отделении, давал температуру на два градуса ниже», - сетует Антон.

Пришлось ему столкнуться и с другими трудностями.

«Из «понравившегося» в их ковиднике. Тебе ставят капельницу в катетер. Переносного штатива не дают, потому в туалет ты идешь, одной рукой держа над головой пакет с жидкостью, который в тебя вливают. Катетер крышкой не закрывают, потому ты привязан к капельнице. И да, когда вынимают наконечник капельницы из катетера, его бросают, иногда он падает на пол, потом пытаются тебе этот наконечник, побывавший на немытом полу, в катетер (вену) засунуть», - рассказывает Антон. 

 «Прививайтесь, ребята»: режиссер Михалков рассказал об «удачном» примере вакцинации 

После скачка температуры пациент все же добился от медиков укола дексаметазона, и жар немного спал. Затем пришли результаты теста на ПЦР, которые оказались отрицательными. И Антона с диагнозом перевели в другое отделение. Там в палате на одного были некоторые удобства в виде телевизора, дивана, собственного санузла, правда, снова почти без воды. Кроме того, россиянина наконец-то начали кормить. Правда, рацион в основном состоял из риса, разваренных овощей, скудных кусков острого мяса и пары фруктов. Иностранцам еще полагалась булочка с тонким кусочком ветчины.

Ко всем прочим бедам, у россиянина сгорел телефон, и выходить на связь с семьей, страховщиками и туроператором ему было крайне сложно. Нужно было как-то выбираться из плена кубинской медицины, поэтому пришлось раскошеливаться на платный интернет, который стоил два доллара в час. Но другого выхода не было. Поэтому попытка вернуться домой превратилась для Антона в целую эпопею.

«Билеты там не купить, из Варадеро только чартеры летают. Покупка только через страховую. Anex Tour, мой туроператор, меня «потерял» и не находил в своих списках. Так как такси там из больниц сейчас не возит из-за карантина, пришлось очень сложно организовывать трансфер. Страховая через своего местного партнера очень просила больницу помочь, мой друг нашел телефон местной русской дамы, там живущей, у нее муж - сотрудник Coral Travel. Те, узнав, что Anex Tour на меня «забил», возмутились, нашли моего отельного гида, и тот по личной инициативе еще поспрашивал больницу помочь с такси. В результате я за 100 долларов доехал до аэропорта», - рассказывает мужчина.

Уехать ему удалось только тогда, когда температура пришла в норму. Антон выражает благодарность страховой компании, которая для его вызволения создала целевую группу и даже добилась для него покупки билета бизнес-класса.

«Только по приезде в РФ, сдав оба ПЦР - само собой, отрицательные, я сдал анализы на антитела, на С-реактивный белок, сделал КТ легких, которая выявила 25%-ное поражение», - отмечает он.

 Ростуризм выпустил предупреждение для туристов, собирающихся на Кипр и в Тунис 

Антон уверен, что вирус он поймал не на Кубе, а еще в самолете, так как там были пассажиры с типичными для больного симптомами. Однако ситуацию это меняет мало, а его пример показал, насколько российский турист беззащитен, попав в беду в чужой стране.

Антон делится своими выводами и дает советы тем, кто собирается отправиться в наше непростое время в путешествие за границу:

  • не путешествовать одному;
  • всегда иметь при себе запасной телефон и небольшую сумму наличными;
  • не ездить в пандемию в страны, где ожидаемый уровень инфекционной медицины для местных хуже, чем в РФ;
  • всегда возить с собой набор лекарств, в том числе и антиковидных;
  • обязательно поставить прививку от коронавируса. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+