February 11, 2022, 11:28 AM
Сергей Беляев

Если опускать, то всем вместе: владелец сети «Кировский» - о просьбе властей не накручивать цены

Основатель и основной владелец сети «Кировский» Игорь Ковпак подтвердил, что с властями Свердловской области достигнута договоренность об установлении минимальной наценки на социально значимые продукты питания.

По его словам, речь идет о сдерживании цен на все 25 позиций, которые перечислены в постановлении правительства региона.

«Министерство попросило соблюдать, выполнять. Мы будем придерживаться этой договоренности», — сказал Игорь Ковпак корреспонденту ЕАН.

Также он пояснил, почему торговым сетям не необходима общая договоренность о ценах.

«Любое повышение цены идет от производителя, который в свою очередь зависит от цен на сырье, коммунальные услуги и логистику. Он уведомляет письменно нас о причинах повышения. Мы ведем с ними переговоры, поскольку мы не согласны на повышение, и находим максимально приемлемый вариант повышения. Например, не на 8 %, а 2 %. Потому что если одна компания сама будет что-то поднимать, то покупатели перейдут к другому ретейлеру, где цены остались прежними. Поэтому если поднимают цены все, то и опускать должны все», — сказал владелец сети «Кировский».

 В Свердловской области капуста подорожала на 172 % Ранее стало известно, что семь торговых сетей заключили договоренность с властями Свердловской области о минимальной наценке — от 0 % до 10 %. В числе подписантов оказались сети «Кировский», «Монетка», «Магнит», «Пятерочка», «Верный», «О’кей» и «Метро кэш энд Керри».

«Летом 2021 года Евгений Куйвашев начал переговоры с торговыми сетями об обеспечении уральцев доступными местными товарами и поддержке товаропроизводителей региона», — пояснили в свердловском МинАПК.

Кроме того, достигнута договоренность о недопущении резкого роста цен, превосходящего показатели уровня естественной инфляции, на продукты из «социального перечня»: хлеб, яйца, молоко, мука, картофель, мясо птицы и так далее.

 Свердловский министр затруднился с прогнозом роста цен на продукты питания Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+