October 15, 2020, 08:39 AM

«Если пора достать последние снаряды — нет вопросов»: Ройзман о повторной реорганизации екатеринбургского хосписа в «ковидарий»

Екатеринбургский хоспис на Челюскинцев может вновь начать функционировать как госпиталь для пациентов с коронавирусом. Об этом стало известно после того, как Евгению Ройзману, фонд которого помогал учреждению с самого начала, начали поступать звонки родственников.

«Нам начали звонить родственники больных, сейчас в хосписе находится более 50 человек. Там не только больным помогают, но и их родственникам, очень тяжело, когда у тебя на руках умирает близкий человек. Что за вынужденность? Госпиталь в ЭКСПО, что там сейчас?» — задается вопросом Ройзман.

Напомним, в первый раз хоспис перепрофилировали в конце апреля. Тогда пациентам было предложены места в Арамиле, в аналогичном центре. 

По версии политика, закрытие хосписа говорит о не самой благополучной эпидситуации в регионе.

«Если все хорошо, зачем закрывать хоспис? Если совсем плохо, и пора доставать последние снаряды — то нет вопросов. Но это странно после победных реляций властей, когда говорят, что все нормально, люди снимают маски и выдыхают. Хоспис — это общий городской проект, на него собирали средства все екатеринбуржцы», — напоминает Евгений Ройзман.

В областном оперативном штабе сообщили, что пациентов перенаправят «в другое медицинское учреждение с обеспечением максимальной безопасности и комфорта для них и их родственников». В штабе рассказали, что паллиативное отделение, которым по факту является хоспис, включено в перечень учреждений, подлежащих перепрофилированию.

«Отделение уже работало в таком режиме, готовность к принятию таких пациентов здесь высока: имеется и оборудование, в том числе кислородное, и медицинский персонал. Отделение временно возвращается в работу с коронавирусом — до того момента, как необходимости в этом не станет», — говорят чиновники.

В областном правительстве при этом подчеркивают, что учреждение на Челюскинцев — это не совсем классический хоспис.

«Люди не лежат здесь до последнего момента, это клиника, куда госпитализируют и откуда выписывают домой», — говорит собеседник ЕАН.

 

Александра Аксенова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+