July 26, 2019, 12:35 PM

ЕСПЧ рассмотрит первую жалобу на арест после «храмового протеста» в Екатеринбурге

Европейский суд по правам человека зарегистрировал первую жалобу на арест за протест в сквере Екатеринбурга, написал на своей странице в Facebook адвокат Алексей Бушмаков.

В ответе ведомства юристу говорится, что речь идет об обращении екатеринбуржца Даниила Пугина. Ранее он был арестован на пять суток.

Тогда Пугин заявил, что власти нарушили его право на свободу собраний, задействовав силовой сценарий для разгона мирной акции. По официальной версии, арестованный «совместно с другими гражданами повредил металлическое ограждение и попытался проникнуть на огороженную территорию сквера, при этом выражался грубой, нецензурной бранью, проявлял явное неуважение к обществу». 

Напомним, уличные протесты в столице Урала начались после того, как участок земли в центре города в сквере у Театра драмы был обнесен забором для строительства в этом месте храма святой Екатерины. Решение о выделении участка было подкреплено всеми необходимыми документами, тем не менее горожане активно выступили против застраивания сквера.

Около сотни участников акций протеста были задержаны, десятки - арестованы. После заявления президента Владимира Путина о необходимости провести опрос населения процесс строительства был остановлен. В результате сквер у Театра драмы был исключен из перечня возможных мест строительства, альтернативные площадки сейчас подбирают власти.

 Все материалы на тему «Драма вокруг Храма» Фото: Facebook.com Алексей Бушмаков

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+