October 27, 2020, 12:04 PM
Александра Газизова

ЕСПЧ рассмотрит жалобу уральского политолога Крашенинникова, арестованного за неуважение к власти

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу уральского политолога и публициста Федора Крашенинникова. Он считает незаконным свой арест за повторное неуважение к представителям власти. Крашенинников неделю провел в спецприемнике в июле этого года.

Напомним, административное дело по ч. 4 ст. 20.1 КоАП РФ было возбуждено из-за нелицеприятного высказывания Крашенинникова о судьях в его Telegram-канале. Политолог комментировал просьбу Владимира Путина дать разъяснения по количеству президентских сроков и назвал судей Конституционного Суда РФ «***нами в мантиях».

До этого Крашенинников был оштрафован на 30 тыс. рублей за запись «Какие же… эти путинские судьи», которую он сделал после очередного ареста соратника Алексея Навального — Леонида Волкова. Решение он оспорил в Европейском суде по правам человека.

 «Сидит один, библиотека приличная»: осужденного в Екатеринбурге за оскорбление судей оппозиционера навестили омбудсмен и друзья 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+