May 13, 2022, 01:43 PM
Анна Гринь

«Есть лечение, но люди продолжают умирать»: стена памяти погибших от ВИЧ появилась в центре Екатеринбурга. ФОТО/ВИДЕО

В центре Екатеринбурга появился новый арт-объект. Художник Денис Благо в технике каллиграфии нанес на стену имена более ста человек, погибших от ВИЧ-инфекции в Свердловской области. Появление стены приурочено к Международному дню памяти жертв болезни, который проходит каждое третье воскресенье мая. 

На стене можно найти имена реальных людей разных возрастов. Например, Владимира, который умер от ВИЧ-инфекции в 84 года. 

«Если кто-то думает, что ВИЧ-инфекция касается 20-летних, то это далеко не так. На этой стене есть имя малыша Матвея, который умер от ВИЧ-инфекции в ноль лет. Это значит, что его мама не принимала специальные препараты и далее ему не были назначены препараты, чтобы он лечил ВИЧ-инфекцию», рассказала PR-специалист Свердловского областного СПИД-центра Ксения Гоголева. 

Художник Денис Благо, который все еще наносит на стену имена погибших, отметил, что часто создает социальные работы. Например, он разрисовал стену для фонда «Новая жизнь», который помогает ВИЧ-инфицированным. Идея создать стену памяти пришла к нему спонтанно. 

«Все так совпало просто по таймингам и по всем возможностям, и стенка «срастились». В общем, когда ты задумываешь какие-то благие дела, какие-то важные дела для тебя лично, то мне кажется, что все само само получается. Я в это непоколебимо верю», - подчеркнул Денис. 





Стена памяти - первый подобный арт-объект в России, который открыто говорит о ВИЧ-инфекции в городском пространстве. В будущем в нижней части стены появится подпись, которая будет говорить о том, что ВИЧ-инфекция касается людей разных возрастов, а также QR-код с информацией, где пройти тест. 

Сегодня, 13 мая, узнать свой вич статус быстро может любой екатеринбуржец. До 22:30 на перекрестке улиц Малышева - Карла Либкнехта работает тест-мобиль. Любой желающий старше 15 лет может сдать кровь на анализ и узнать свои результаты через 10 минут. Если же у человека будет выявлена инфекция, то уже в понедельник он может прийти в центр СПИДа и на днях начать лечение.



Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+