October 20, 2022, 08:03 AM
ЕАН

Есть ли жизнь без Ростуризма: свердловские власти выделили 800 млн на горные лыжи и конгрессы

В день ликвидации Ростуризма правительство Свердловской области утвердило региональную госпрограмму «Развитие туризма и индустрии гостеприимства до 2027 года». Главное из планов региона, в котором тема развития туризма становится едва ли не базовой, – в материале ЕАН.

Ростуризм ликвидирован, а будущее его руководителя Зарины Догузовой, которая минувшим летом провела в Свердловской области 3 дня и совершенно очаровала местное руководство, пока туманно.

При этом известно, что и на РТ, и на Догузову у наших чиновников были большие виды в плане «выбивания» федеральных средств на отдельные знаковые проекты. Но оказывается, жизнь есть и без Ростуризма. 

Главное для любой госпрограммы, не для потребителя, а для чиновника – ее «емкость». На развитие туризма за 6 лет предлагается потратить почти 800 млн рублей, если точнее - всего 791 216,8 тыс. рублей. Наибольшая сумма, как это ни парадоксально, приходится на уже уходящий год – 330 млн, немногим менее половины от общей.

 Евгений Куйвашев устроил главе Ростуризма экстремальную презентацию Свердловской области «Триста тридцать миллионов – это состоявшееся финансирование этой темы в текущем году. То, что деньги потрачены еще вне программы, – это нормально», - поясняют собеседники ЕАН.

Еще один важный момент – это программа чисто областная, Федерация участия в ее финансировании не принимает. Совсем немного поможет бюджет муниципальный – 12 млн. Участие бизнеса, так же как и Москвы, не предусмотрено.

 Свердловский губернатор рассказал, на что потратят грант Ростуризма Проанализировав преимущества и недостатки региона, разработчики пришли к выводу, что у нашего туррынка две хорошие ниши. Первая - деловой туризм (корпоративный отдых в сочетании с проведением деловых переговоров и встреч, конгрессы-выставки, корпоративная учеба). Аргумент понятен: уже сейчас более половины гостей, прибывающих в Свердловскую область и Екатеринбург, – это деловые туристы. То есть рынок уже сам определил, зачем к нам летают и едут люди из других стран и регионов.

Второе направление – традиционный культурно-познавательный туризм (экскурсии, музеи, памятники истории и культуры, интересные объекты). Акценты – промышленный туризм, все, что связано с темой границы Европы и Азии, минералогический туризм и точки, связанные с посещением памятников горнозаводского наследия Урала.

Опять же, как и в случае с первым направлением, объяснение этому уже сформулировано: Федеральным агентством по туризму именно промышленный туризм определен приоритетным направлением для уральского региона.

По последним официальным данным, которыми оперируют авторы программы, по объему услуг в сфере туризма и гостеприимства Свердловская область – лидер среди регионов Урала. Доминирующие позиции на рынке гостиничных услуг занимает Екатеринбург, в котором работает почти половина отелей и гостиниц региона.

Главный вывод – «область обладает мощным туристским потенциалом, позволяющим формировать и реализовывать разнообразные туры в сфере познавательного, активного, сельского, экологического, рекреационного и других видов туризма, комплексных туристских продуктов».

Минусы региона - неразвитая туристская инфраструктура за пределами областного центра. Конкретнее - недостаточный уровень сервиса в общепите, недостаточное количество придорожного сервиса, отелей и знаков туристской навигации на маршрутах, недостаточная информационная база для проведения маркетинговой политики. Подпроблемы - квалификация кадров сферы туризма и дефицит визит-центров.

Деньги на создание прекрасного туристического будущего Среднего Урала предполагается направлять в виде субсидий Центру развития туризма Свердловской области (мероприятия по продвижению турпродукта, проведение презентаций, продвижение продуктов в интернете. ЦРТ входит в структуру одноименного департамента, который возглавляет Эльмира Туканова.

 Екатеринбург получит 215 млн от Ростуризма на реконструкцию центра Второй «проводник» бюджетных субсидий - АНО «Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области» Леонида Гункевича. Ее задача более туманна - «реализация мероприятий по созданию благоприятных условий для развития туристской индустрии».

Третье денежное направление - субсидии НКО, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями, на реализацию конкретных проектов и мероприятий в сфере туризма. ЕАН будет следить за новостями туристического рынка.

 ЕАН протестировал маршрут туристического сплава по реке Чусовой в Свердловской области. ВИДЕО 

Источник фото: Пресс-служба губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+