March 6, 2023, 05:12 AM
Людмила Орлова

Есть переломы: на адвоката-общественника Николая Кошмана напали в Челябинске

В Челябинске напали на адвоката и общественника Николая Кошмана. Случилось все 6:40 6 марта, когда он выходил из подъезда. Двое мужчин сломали ему челюсть и руку. Сейчас он находится в больнице, сообщила супруга пострадавшего.

«Николай выходил из подъезда на работу, нападавших было двое, лично я связываю это с его профессиональной деятельностью. Сейчас Николая увезли на шинирование челюсти. Полиция приезжала, я жду участкового», - рассказала супруга адвоката. 

В Министерстве здравоохранения не стали комментировать состояние пациента со ссылкой на конфиденциальность персональных данных. В Центральном отделе полиции Челябинска зарегистрировано заявление о нападении на Николая Кошмана, проводится проверка. В партии «Яблоко», на выборах от которой выступал Кошман в 2021 году, сообщили, что уточняют информацию.

ОБНОВЛЕНО 6 МАРТА В 11:21

Председатель челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков направил письмо начальнику ГУ МВД по Челябинской области Михаилу Скокову с просьбой обеспечить безопасность пострадавшего и его семьи. В партии уверены, что нападение было совершено из-за профессиональной деятельности Кошмана. 

«Считаю, что нападение на Николая было спланированным актом устрашения, безусловна, связанным с его профессиональной деятельностью. В настоящее время он участвовал в ряде резонансных дел в суде <…>  Нападение на Николая Кошмана, по сути своей, является ничем иным, как посягательством на государственные основы, а также ярким свидетельством того, что в нашей области не созданы все условия для свободного отправления правосудия», – говорится в обращении «Яблока» к начальнику МВД по Челябинской области. 

 Суд закрыл процесс о зарубежных активах семьи челябинского депутата В Центральном районном суде Челябинска закрыли от прессы процесс, в котором адвокат Николай Кошман требует лишить мандата депутата Законодательного собрания Алексея Денисенко за скрытые зарубежные финактивы. У супруги депутата Милены Денисенко с 2013 года доля участия в коммерческой организации INCOM REAL, зарегистрированной в Чехии. Но в декларациях депутата и за 2020 год, и за 2021 год, как это должно быть, актив не был указан.

Напомним, что Законодательном собрании Челябинской области одобрили законопроект о декларациях: речь о том, чтобы открыто публиковать данные о своих финансах и имуществе только в период выборов и когда сумма трат превышает трехлетний заработок. Речь идет о тех, кто работает на общественных началах. Аналогичный закон уже действует на федеральном уровне. 

Источник фото: ЕАН, t.me "Валентина Волкова"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+