November 23, 2022, 09:59 AM
Александр Лукманов

Евгений Куйвашев наградил 66 медиков за спасение жизней свердловчан

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наградил 66 медработников в 10 номинациях. Среди них — «На переднем крае», «За работу в экстремальных условиях», «У истоков жизни», «За верность профессии» и другие.

Одним из лауреатов премии I степени в номинации «Спасение года» стал врач травматолог-ортопед городской больницы Асбеста Владислав Гребенюк. В июне 2022 года он спас 19-летнюю Анастасию Маторину, которую привезли в больницу в тяжелом состоянии с множественными ножевыми ранениями.

Лауреат премии I степени в номинации «У истоков жизни» Станислав Комарницкий — врач акушер-гинеколог Красноуфимской районной больницы с 20-летним стажем в профессии. Он стоял у истоков открытия кабинета планирования семьи в родном Красноуфимске. Благодаря ему на свет появилась не одна сотня новорожденных.

Всего утверждены 22 премии I степени по 270 тыс. рублей каждая, 22 премии II степени — по 220 тыс. и III степени — по 160 тыс. Соискателей выдвигали медицинские коллективы.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев учредил ежегодные премии для медицинских работников и волонтеров-медиков в мае 2021 года. Полный список награжденных можно посмотреть по ссылке.

 Порядка 20 тысяч врачей не хватает в России 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+