December 22, 2020, 08:27 AM
Игорь Чукреев

Евгений Куйвашев назвал «Титановую долину» «одной из самых эффективных экономических зон в стране»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высоко оценил эффективность региональной особой экономической зоны «Титановая долина».

"К нам в «Титановую долину» очень много инвесторов просится. Но мы не можем в металлообрабатывающую и деревообрабатывающую зону ставить не очень технологичные производства. Условия там очень хорошие, предприятия, которые работают, очень довольны. В целом если взять Титановую долину, то на фоне всех экономических зон в стране она одна из самых эффективных", — заявил губернатор.

Между тем многие представители свердловского истеблишмента не поддерживают деятельность “Титановой долины”, называя ее “черной дырой”, в которую уже более десяти лет проваливаются бюджетные средства. Эта позиция подпитывается и историей с уголовным делом в отношении бывшего гендиректора особой экономической зоны Артемия Кызласова и бывшего замминистра экономики региона Михаила Шилиманова.

Первого будут судить за получение взятки с вымогательством в крупном размере, второго — за посредничество. По данным прокуратуры, Артемий Кызласов потребовал 10 млн рублей у руководства фирмы, которая ранее выиграла конкурс на выполнение проектных и изыскательских работ в ОЭЗ. Но фактически эта фирма привлекла для выполнения работ другого подрядчика. Артемий Кызласов, по версии следствия, требовал деньги за беспрепятственное подписание актов сдачи-приемки и грозился воспрепятствованием перечислению средств за выполненные работы. Причем впоследствии гендиректор «Титановой долины» увеличил сумму взятки до 13 млн рублей.

Также в последние годы из «Титановой долины» стали уходить резиденты. Например, от своих проектов в ОЭЗ по разным причинам отказались Уральский оптический завод, ООО «Ас Пром» (планировало проект по производству стеновых блоков) и «Хухтамаки Файбер Пэкэджинг Екатеринбург» (проект мирового производителя упаковки и одноразовой посуды Huhtamaki).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: пресс-служба "Титановой долины"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+