December 23, 2020, 11:02 AM
Валентина Попова

Евгений Куйвашев прокомментировал решение Госдумы «о всероссийской реновации»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал решение Госдумы о комплексном развитии территорий. 

«Механизм комплексного развития территорий станет важным инструментом для решения проблемы аварийного жилья, позволит улучшать качество проживания людей, чьи дома имеют высокую степень износа, не могут по тем или иным причинам быть включены в программу капремонта. Закон позволит вовлечь в оборот больше земельных участков, что также положительно скажется на состоянии рынка. При этом в проекте закона, который был одобрен нижней палатой, гарантируется сохранность культурных объектов», цитирует главу региона департамент информационной политики. 

Евгений Куйвашев отметил, что работа с данной категорией жилфонда ведется уже давно. 

«Считаю принципиально важным, что законодатель продумал меры защиты интересов собственников, механизм их активного участия в принятии решений как о вхождении в программу, так и по выходу из нее. Уверен, проект закона пройдет все необходимые процедуры и очень скоро начнет работать на развитие наших территорий и в интересах людей», — сказал губернатор.

Отметим, что новый закон называют также законом «о всероссийской реновации». Согласно документу, у властей появится возможность принудительно изымать у граждан квартиры, которые не признаны аварийными или подлежащими сносу. Эти меры можно будет предпринять в случае, если строение попадет в границы участка комплексного развития территории жилой застройки.

Сообщается, что здания могут попасть под реновацию, если совокупная стоимость капремонта будет превышать определенный властями норматив, если они находятся в ограниченно работоспособном состоянии или если, например, они построены «в период индустриального домостроения, определенный субъектом РФ, по типовым проектам».  

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+