February 13, 2023, 09:27 AM
Сергей Беляев

Губернатор Куйвашев разработал план по снижению тарифов на электричество для свердловчан

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил федеральным органам власти предложения по снижению тарифов на электроэнергию для жителей региона. Как сообщает департамент информполитики региона, предлагается пересмотреть формирование индикативной цены на электроэнергию.

Именно от этого показателя зависит тарифная сетка. Для регионов ее устанавливает Федеральная антимонопольная служба России. Также предлагается ввести поэтапный переход на одноставочный (дневной) тариф.

«Фактически индикативная цена определяет, за сколько гарантирующие поставщики – компании, которые поставляют в наши дома электричество, будут покупать электроэнергию на оптовом рынке у компаний, которые эту энергию производят, генерируют», — пояснил член экспертной группы при Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Имамов.

Напомним, еще в конце прошлого года ФАС РФ определила, что свердловская Региональная энергетическая комиссия Свердловской области установила тарифы на 2023 год с нарушениями и предписала пересмотреть их до 1 февраля. Недавно стало известно, что РЭК отменила действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни. В интернете появилась петиция против роста тарифов на коммунальные услуги в Свердловской области. «По самым скромным подсчетам, фактическое увеличение платы за электроэнергию будет на все 20 %», - считают инициаторы сбора подписей. 

 В ФАС объяснили, за чей счет будут перепрограммировать счетчики свердловчанам 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+