January 13, 2022, 09:18 AM
Сергей Беляев

Евгений Куйвашев выступил против возвращения Сталина в Екатеринбург

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил против размещения барельефа с изображением Иосифа Сталина на фасаде Окружного дома офицеров.

В тоже время глава региона отметил, что его полномочия не позволяют ему повлиять на данное решение, поскольку здание находится в федеральной собственности.

«Это здание Минобороны. И как бы я ни хотел, я не могу ни снять этот барельеф, ни приказать это сделать. Пусть установка этого барельефа будет на совести тех, кто это сделал. Лично я против», — сказал губернатор на пресс-конференции.

Напомним, барельеф со Сталиным появился на фасаде здания в декабре 2021 года. Событие стало неожиданностью для горожан. Часть общественности считает его возмутительным и оскорбляющим память репрессированных. Впоследствии выяснилось, что работы по установке барельефа были проведены с нарушениями федерального закона об охране памятников.

 Нарушен федеральный закон: военная прокуратура и управление госохраны памятников проводят проверки по обезглавленному в Екатеринбурге у ОДО солдату Высказывался по этому вопросу и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Но его позиция оказалась не столь категоричной, как у губернатора.

«Было принято решение о восстановлении исторического облика здания. Не более того: речь не о роли этого человека в истории, а о восстановлении исторического облика. Но, повторюсь, администрация города участия в этом не принимала — решения принимались в правительстве РФ и Министерстве обороны», — говорил Алексей Орлов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+