December 2, 2020, 05:45 AM
Валентина Попова

Евгений Ройзман получил письмо из СИЗО о судьбе обвиненных в педофилии

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман решил привлечь внимание общественности к проблеме ложных обвинений в педофилии: по его мнению, многие обвиненные по этой статье люди могут находиться за решеткой совершенно незаслуженно.

В беседе с ЕАН Ройзман сообщил, что ему пришло письмо из екатеринбургского СИЗО № 1. По версии политика, судя по сленгу, оно могло быть написано кем-то из охраны. В нем сообщалось об 11 эпизодах «подозрительных» обвинений в педофилии.

«Это достаточно большой текст, и по терминологии я определил, что писал его кто-то из сотрудников СИЗО: там используются профессиональные слова. Почему к этой теме такое отношение и наблюдается некая «педоистерия»? Мы знаем пример — дело Сушко, за которым наблюдал весь город, и где человека посадили просто ни за что: с ним рядом села девочка. Еще все помнят дело аспиранта Каюмова, за которого вступился весь университет и которого явно оболгали. Если бы таких дел не было перед глазами — может быть, не обратили бы внимания на слишком большое количество подобных обвинений», — говорит Евгений Ройзман.

 «Родителей они боятся больше»: директор центра «Сдай педофила» о том, как защитить ребенка от преступника 

Напомним, что в ноябре 2017 года фитнес-тренер Андрей Сушко посидел на диване рядом с девочкой, которая пришла на занятие в школу юных моделей.

Следствие сочло, что Алексей мастурбировал в присутствии ребенка, прикрываясь папкой. Несмотря на неоднозначность обвинений и широкий общественный резонанс, мужчину посадили.

Еще одна громкая история, о которой упоминает экс-мэр,  дело математика Александра Каюмова, которого бывшая жена обвинила в сексуальных домогательствах по отношению к их пятилетней дочке. 

По мнению Ройзмана, дело здесь не в том, что от ненужных людей пытаются избавиться. Он привел в пример дело историка Юрия Дмитриева из Карелии, которого обвинили в педофилии, по мнению многих, ошибочно.

«Когда начинается такое дело, следователь говорит: «Я ничего не знаю, моя задача — довести до суда, пусть он разбирается. А у суда 0,2% оправдательных приговоров — 1 из 500. Если дело попадает в суд, шансов нет. А тем более в таких делах присутствует эмоциональная составляющая. И я вынужден к этой теме подключиться, потому что были случаи, когда людей сажали ни за что, и достать их потом оттуда невозможно», — пояснил Евгений Ройзман.

Ройзман заявил, что ждет реакции СМИ на информацию о письме и готов подключить к расследованию прокуратуру.

Напомним, в последнее время в Свердловской области участились случаи обвинений в педофилии. В середине ноября в Асбесте 40-летний рецидивист изнасиловал и убил 11-летнюю девочку. Кроме того, на прошлой неделе известного уральского журналиста Максима Фадейкова приговорили к 14 годам колонии за изнасилование маленькой девочки.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+