July 19, 2019, 09:21 AM

Евгений Ройзман: спайсы и соли заполонили страну через «Почту России»

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что синтетические наркотики заполонили Россию через почту.

«Когда появились наркотики группы JWH (спайсы), группы MDPV (соли) <…>, их в Россию заваливали, перетаскивали через границу. Фабрика была в Шанхае где-то, и перетаскивали через границу в районе Владика (Владивостока, – прим. ЕАН). А потом они распространялись через «Почту России». И они заполонили всю страну именно через почту», - заявил в интервью «Эху Москвы» Евгений Ройзман, комментируя историю москвички Елены Боголюбовой, которую задержали при получении посылки с лекарством для тяжелобольного сына. Женщину заподозрили в контрабанде психотропных веществ и допрашивали больше семи часов.

Он пояснил, что именно из-за распространения наркотиков почтовые посылки столь тщательно проверяют и зачастую в поле зрения правоохранителей попадают люди, которые заказывают через Интернет не зарегистрированные в России лекарства, различные БАДы, таблетки для похудения.

«Конечно, люди пользуются Интернетом, доставками, почтами, выписывают, не стоя в очередях, а с домашнего компьютера. И поэтому возникают такие ситуации», - сказал Евгений Ройзман. По его мнению, необходимы изменения в законе о лекарственных средствах, чтобы препараты, которые эффективно используются во всем мире, попадали и на российский рынок тоже.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+