August 24, 2022, 06:37 AM
Валентина Попова

Евгения Ройзмана привели в музей Невьянской иконы для обыска

Экс-мэра Екатеринбурга Евгений Ройзмана, которого сегодня задержали силовики, вывели из квартиры в его музей Невьянской иконы для обыска.

До этого в квартиру заходили трое силовиков и два человека в штатском. Они вынесли оттуда коробку, предположительно, с техникой. Также спустя полтора часа ожидания к Ройзману пустили адвоката Владислава Идамжапова. Позже в квартиру завели понятых.



По данным высокопоставленного источника ЕАН, экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, задержанного сегодня утром, не будут отправлять в Москву. Суд будет проходить в Екатеринбурге.

 Экс-соратники Ройзмана прогнозируют ему длинный срок: «Припомнят и Кинева, и бабушку, и пропавшие миллионы» 

Ройзман был задержан сегодня рано утром. Сейчас в его квартире, офисе и в музее Невьянской иконы проходят обыски. Ройзману вменяют статью о дискредитации Вооруженных сил РФ. Дело было возбуждено в Москве, успел сказать политик журналистам из окна своей квартиры.

ЕАН сообщал, что на Ройзмана в 2021 году было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях, в 2022 – семь. Весной его три раза оштрафовали на 50 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети и видеозапись на популярном сервисе. Защита обжаловала это решение, но облсуд оставил два из трех штрафов в силе.

 Источник: Ройзмана будут судить в Екатеринбурге 

Двадцать пятого мая Ройзмана еще раз оштрафовали, в этот раз на 85 тыс. рублей. Он был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 20.1 «Мелкое хулиганство». Поводом к наказанию стал оскорбительный комментарий Ройзмана в соцсети на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об обстановке на Украине. Полиция посчитала это «явным неуважением к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+