March 28, 2022, 02:50 AM
ЕАН

Евраз поставит для посетителей буддийского монастыря в Свердловской области вагончики

Компания «Евраз» готова поставить отапливаемые вагончики для посетителей буддийского монастыря «Шедруб Линг» взамен снесенных построек. Об этом сообщили в пресс-службе компании, передает ТАСС. О сносе хозяйственных построек монастыря на горе Качканар стало известно в воскресенье, 27 марта.

 В Свердловской области снесли монастырь «Шедурб Линг». Ступы и статую Будды обещают не трогать 

По словам представителей ЕВРАЗ, вагончики будут отапливаемыми.

«В них [вагончиках] будет оборудован санузел и место для отдыха и приема пищи", - сказали в пресс-службе, уточнив, что место установки вагончиков необходимо также обсуждать с общиной». 

Демонтаж хозяйственных построек буддийского монастыря начался 10 дней назад. Для представителей буддийской общины доступ на гору Качканар, где находились строения общины, был закрыт с 17 марта. 

 В буддийский монастырь под Качканаром прекращен доступ, началась подготовка к сносу. ФОТО/ВИДЕО Напомним, в феврале 2021 года буддисты сообщили, что конфликт с ЕВРАЗом исчерпан. Собрание общины решило принять условия соглашения с властями и горняками об освобождении сооружений на горе Качканар. Доступ к строениям был взят под охрану, монастырь можно посещать по выходным, когда в карьере поблизости не ведутся взрывные работы, после оформления пропуска.

Буддийский монастырь на горе Качканар был основан в 1995 году ветераном войны в Афганистане Михаилом Санниковым. В 2014 году суд Качканара принял решение о сносе монастыря. Оно было мотивировано намерением «Евраза» проводить взрывные работы в карьере неподалеку от горы. После длительных переговоров третьей стороной в них стали власти региона, было заключено соглашение о выделении буддистам земли в деревне Косья и инвестиций «на развитие общины» в размере 26 млн рублей. У подножья горы появился пост охраны. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+