May 17, 2019, 03:41 AM

Еврейская община в Екатеринбурге призвала к компромиссу по ситуации вокруг храма

Главный раввин УрФО Зелиг Ашкенази выступил с обращением по поводу ситуации со строительством храма святой Екатерины около Театра драмы в Екатеринбурге. Текст опубликован на сайте Екатеринбургского еврейского общинного центра «Синагога».

«Противостояние, столкновения, нежелание слушать и слышать другу друга ранят душу и сердце», - говорится в обращении.

Зелиг Ашкенази призвал не допустить раскола общества и взаимного ожесточения.

«Екатеринбургский общинный центр «Синагога» обращается ко всем жителям города – тем, кто участвует в конфликте, наблюдает за ним, занимает чью-либо сторону или просто с беспокойством следит за происходящим. Все мы любим Екатеринбург. Это город, где мы живем и, надеюсь, будут жить наши дети и внуки. Поэтому нельзя оставаться равнодушными. Давайте объединим усилия, чтобы преодолеть конфликт, найти компромисс, вернуть в город спокойствие!» - призвал раввин.

Напомним, что начало строительство храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы, когда территорию обнесли забором, вызвало активные протесты. Люди несколько дней подряд выходили на улицу, были столкновения с охранниками площадки и конфликты с полицией.

Накануне президент РФ Владимир Путин предложил провести опрос жителей относительно строительства собора.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+