February 23, 2022, 06:56 AM
Людмила Орлова

Евросоюз ввел санкции против 351 депутата Госдумы, которые голосовали за признание ДНР и ЛНР

Страны Евросоюза единогласно приняли санкции против России после признания ДНР и ЛНР самостоятельными республиками. Санкции коснутся 351 депутата Госдумы и 27 физических и юридических лиц, сообщает ВВС News со ссылкой на заявление главы МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан и руководителя европейской дипломатии Жозепа Борреля. Обычно это подразумевает запрет на въезд и заморозку активов.

Кроме того, в «черный список» будут включены банки и организации, финансирующие российские операции в Донбассе. Данные о таких организациях пока не назывались, однако президента РФ Владимира Путина в «черном списке» точно нет. России ограничили доступ к финансовому рынку и рынку капитала Евросоюза.

Президент США Джо Байден также сообщил о введении в отношении РФ новых санкции. Под них попал российский суверенный долг, ВЭБ, Промсвязьбанк и 42 их дочки.

«Мы вводим санкции, которые будут превосходить санкции в 2014 году. Кто дает Путину право объявлять странами территории, принадлежащие другому государству. Мы вводим санкции в отношении двух банков, крупнейших финансовых институтов. Завтра мы продолжим введение санкций в отношении российских лиц, которые получают выгоду от коррупции. Мы будем сотрудничать с Германией, чтобы не допустить запуска «Северного потока — 2». Россия заплатит высокую цену. Мы продолжим оказывать военное оборонительное содействие Украине. Если Россия не выведет войска из Беларуси, то произойдет и перемещение войск США. Наши действия оборонительные, мы не нападем. Мы будем защищать страны НАТО. Россия может начать наступление и захватить Киев. Более 150 тыс. российских военнослужащих находится у украинской границы. Россия планирует напасть на Украину с севера используя ракетные системы и самолеты, с юга (Черное море) с использованием подводных лодок и кораблей. Наращивание военной провокации, давление и соприкосновения на Донбассе используется как повод для эскалации конфликта. Теперь эти так называемые независимые республики были признаны - это нарушает международное право», - высказался президент США Джо Байден

 Первые санкции с Запада: заморожены активы банков «Россия» и «Промсвязьбанка» 

Напомним, что депутаты проголосовали за признание независимости республик Донбасса. Сенаторы Совета Федерации единогласно одобрили обращение президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил РФ за пределами РФ.

Источник фото: duma.gov.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+