September 9, 2022, 06:59 AM
Валентина Попова

«Езжайте в Усть-Утку»: в Нижнем Тагиле чиновники отказали в пикете семьям детей-инвалидов. ДОКУМЕНТЫ

В Нижнем Тагиле чиновники отказали родителям детей с особенностями в проведении пикета против урезания объема бесплатных социальных услуг. Мероприятие хотели провести возле здания местного управления соцполитики. Вместо этого родителям предложили сделать это в старинной деревне Усть-Утка, рассказал ЕАН юрист благотворительного фонда «Я особенный» Павел Акулов, который занимался оформлением бумаг.

«Шестнадцать семей из Нижнего Тагила уже столкнулись с весьма скромным и даже экономным предоставлением гарантированной государством социальной помощи. Действующий пока приказ Министерства социальной политики позволяет помогать более интенсивно», - заявил он.

 «Система штампует инвалидов»: в Екатеринбурге родители детей с аутизмом взяли в заложники министра 

Люди обращались в управление социальной политики с просьбой расширить объем социальных услуг для получения помощи от государства бесплатно, но, по их словам, постоянно натыкались на отказы. Одной маме чиновники четырежды под разными предлогами отказывали в пересмотре объема услуг.

«В этой ситуации мы решили оказать семьям бесплатную правовую помощь, потому что понимаем: чем дольше чиновники дают людям отписки, прикрываясь формальным соблюдением всяческих регламентов, тем дольше ребенок не получает необходимый объем помощи», - пояснил Павел Акулов.


Люди решили провести пикет. Активисты отправили в мэрию Нижнего Тагила заявку на проведение публичного мероприятия 10 сентября по адресу Окунева, 22 (здание управления соцполитики).

Чиновники ответили, что этот день и время уже заняты: якобы там пройдет мероприятие активистов Уралвагонзавода. В качестве альтернативы семьям предложили провести пикет в деревне Усть-Утка в 80 км от Нижнего Тагила, в которой живет чуть более сотни человек.



«Поскольку дети-инвалиды и их родители ограничены в мобильности, мы готовы перенести время проведения мероприятия на период с 11:00 до 12:00 после пикета АО НПК «Уралвагонзавод» или любое другое не занятое время в эту дату или на следующий день. Уверен, согласование проведения мероприятия в заявленном месте 10 сентября, хотя бы и в другое время, однозначно позволит обеспечить соблюдение законодательства», - говорит Павел Акулов.

Это предложение уже направлено в городскую администрацию. ЕАН проследит за развитием этой истории.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+