July 9, 2019, 02:41 AM

Юморист Семен Слепаков прокомментировал «храмовый протест» в Екатеринбурге

Юморист Семен Слепаков в интервью «Новой газете» прокомментировал майские протесты в Екатеринбурге. Напомним, часть городского сообщества тогда активно выступила против строительства в сквере у Театра драмы православного храма святой Екатерины. 

По версии Слепакова, события стали продолжением общей тенденции, сформированной в отношениях власти и общества. 

 Политическая колонка Александра Пирогова: кто здесь власть? 

«Все это как эффект сжавшейся и разжавшейся пружины. Чем сильнее общество пытаются сжимать, тем больше оно будет разжиматься, выражая протест. Человеку раздраженному нельзя приказать: „Не испытывай раздражение!“ Или: „Мы власть, нас оскорблять нельзя!“ Окей, он вас не будет оскорблять, но в другой форме вы его отношение почувствуете, потому что эта энергия не растворится в воздухе», — заключил он. 

Напомним, площадка была официально утверждена для строительства культового здания, но в результате от проекта пришлось отказаться после несанкционированных акций протеста, в ходе которых были задержаны более сотни человек. В настоящий момент власти подбирают альтернативный вариант для размещения храма.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+