April 14, 2022, 12:13 PM

Юный танцор из Екатеринбурга возвращает подвижность тела после перелома позвоночника

Фонд святой Екатерины продолжает оказывать помощь в реабилитации 16-летнего танцора Владимира Архипова. Напомним, подросток получил травму позвоночника летом прошлого года. Юноша вместе с другом решили понырять в водоем, однако прыжок в воду оказался роковым. Владимир получил осколочный перелом шестого шейного позвонка и не мог двигаться. Он перенес тяжелейшую операцию, после чего проходил два месяца реабилитации в клинике Екатеринбурга. По словам мамы, раньше ее сын вел активный образ жизни: занимался плаванием, танцами и увлекался акробатикой.

После операции и нескольких курсов лечения Вове требовалась помощь узкоквалифицированных специалистов, на оплату которых у родителей не было денег. Председатель благотворительной организации Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин решил помочь многодетной семье и взял на себя расходы по реабилитации юноши.

Каждый день мальчик выполнял специальные упражнения, посещал тренировки, массаж, различные процедуры и ЛФК. Благодаря лечению, к мальчику вернулась частичная подвижность в теле. Сейчас Вова может самостоятельно сидеть, переворачиваться, рисовать и немного двигать ногами.

 «Я безумно благодарна Фонду святой Екатерины за быстрый отклик на нашу просьбу о помощи. Если бы не фонд, у нас бы не было сегодня таких результатов. Сегодня Вова и садится самостоятельно, и вышивает, и рисует. Главное, что он стал больше верить в себя. Он попросил меня купить ему карандаши и альбом, чтобы вновь начать рисовать эскизы граффити. Хотя до этого нам даже в голову не приходило, что такое возможно, ведь у него не работали пальчики», - с восторгом рассказала мама Ирина Архипова.

Несмотря на то, что состояние Вовы с каждым днем улучшается, врачи отмечают, что впереди еще много работы. Заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяны Прусевич уверена, что подросток не остановится на достигнутом и постепенно будет возвращаться к привычной жизни.

«При первом знакомстве Вова показался нам очень позитивным и целеустремленным молодым человеком. Его результаты – тому подтверждение. Мы очень рады, что курс реабилитации помог ему стать еще более сильным и поверить в себя. Считаю, что он продолжит развивать свои навыки в домашних условиях», - отметила заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Отметим, что Фонд святой Екатерины также взял на себя расходы по реабилитации Екатерины Долматовой, которая сорвалась со скалы в парке «Оленьи ручьи», Максима Тарасова, получившего тяжелейшую травму на тренировке, Алексея Фоминых с редким синдромом Гийена — Барре и Евгения Графова, который получил ранение в голову во время массового расстрела в армии.

Арина Федюнина

Источник фото: Фонда святой Екатерины
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+