September 12, 2022, 10:14 AM

Южно-Уральский государственный университет поддержит будущих предпринимателей

В Челябинске ЮУрГУ запускает акселерационную программу поддержки студенческого предпринимательства. Об этом сообщили в вузе.

У студентов Челябинской области теперь будет больше возможностей реализовать свой предпринимательский потенциал и запустить собственный бизнес во время учебы. Это стало возможным благодаря тому, что Южно-Уральский государственный университет, являясь участником программы «Приоритет 2030», стал победителем двух федеральных конкурсов, направленных на поддержку студенческих инициатив.

«Предпринимательская «Точка кипения» поможет студентам реализовать себя в качестве предпринимателя, а акселерационная программа поддержки предпринимательства позволит запустить студенческие стартапы благодаря поддержке экспертов и предпринимателей. ЮУрГУ получил грант на запуск акселерационной программы студенческого предпринимательства благодаря конкурсу, который проводился при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», — уточнил и. о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

Команды студентов получат комплексную поддержку высокотехнологичных компаний региона, бизнес-экспертов и потенциальных инвесторов. А на базе университетской «Точки кипения» ЮУрГУ будет создан центр предпринимательской экосистемы Челябинского региона для привлечения инвестирования в лучшие технологические стартапы.

Цель программы — составить топ технологических стартапов для Челябинской области за счет комплексной поддержки студенческих команд и проектов при участии вузов и высокотехнологичных компаний региона, бизнес-экспертов и потенциальных инвесторов.

Планируется, что «Точка кипения» станет центром для развития студенческого предпринимательства. Будущие бизнесмены смогут рассказать о своей идее, собрать команду, получить консультацию эксперта. Программа рассчитана на три года.

Отметим, в ЮУрГУ постоянно ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В 2021 вуз победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030».

 https://eanews.ru/news/krupnyy-grant-ot-rossiyskogo-nauchnogo-fonda-poluchil-chelyabinskiy-vuz_11-07-2022 

Валентина Яковлева

Источник фото: пресс-служба ЮУрГУ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+