July 21, 2021, 05:44 AM

Южно-Уральский государственный университет занял лидирующие строчки рейтинга среди российских вузов

Аналитический центр журнала «Эксперт» провел исследование публикационной и изобретательской активности российских университетов в рамках программы «5–100». Им была задана траектория повышения конкурентоспособности и поставлена цель войти в топ-100 университетов мира. Южно-Уральский государственный университет улучшил свои позиции по всем предметным рейтингам и вошел в топ-10 лучших вузов страны по девяти направлениям.



«В рамках исследования мы попытались сформировать ориентиры для тех университетов, которые поставили перед собой амбициозные цели и хотели бы динамично развиваться. Для этого мы сфокусировались на способности университетов генерировать и коммерциализировать изобретения. Рейтинг публикационной активности акцентирует внимание на научных публикациях, а индекс изобретательской активности оценивает успехи университетов в патентной деятельности», - уточнили авторы исследования.

Рейтинг «Эксперта» оценивает вузы по узким предметным областям. Южно-Уральский государственный университет входит в список топ-20 по большинству направлений. Так, например, ЮУрГУ по срезу материаловедения «Металлургия» занял 3-е место, уступив только МИСиС и МГУ имени М. В. Ломоносова, и поднялся на позицию 9-11 по общему направлению «Материаловедение». По направлению «Экология» ЮУрГУ тоже вошел в топ-10 вузов России.

По направлению «Компьютерные науки» ЮУрГУ стал лучшим вузом Урала, поделив 10-е место с Санкт-Петербургским политехническим университетом и Новосибирским государственным университетом. По срезу компьютерных наук "Искусственный интеллект" ЮУрГУ также занял 9 место.

Университет поднялся с 16-17 места в 2020 году на 6 строчку рейтинга в 2021 году по направлению «Энергетика» и занял 4-5 в новом срезе – «Возобновляемая энергетика». ЮУрГУ стал лучшим уральским вузом по направлению «Инженерные науки», поднявшись на 11 место. По направлению «Экономика» ЮУрГУ поделил позицию 6-7 с Уральским федеральным университетом.

 ЮУрГУ: В Челябинске тестируют новую систему экологического мониторинга «Проект 5-100 дал старт развитию ЮУрГУ в новых условиях. За пять лет участия в этой программе университет во многом изменился по всем позициям. В частности, с точки зрения выполнения научных исследований и совершенствования образования, значительно укрепил свои позиции в мировых научных и образовательных кругах.

Экспертное сообщество считает, что в ближайшем будущем вклад университетов в развитии экономики будет увеличиваться. При этом существенную роль в развитии регионов будут оказывать университеты, входящие в топ-500. В мировых рейтингах ЮУрГУ, как раз находится на этой границе. По инженерным наукам, материаловедению и компьютерным наукам наш вуз является лучшим в уральском регионе», - прокомментировал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.Всего университет взаимодействует с 8 международными и 6 национальными рейтинговыми агентствами, представлен в 26 рейтингах. Научные публикации и их цитируемость — это важные параметры вхождения в международные рейтинги. Интенсивный рост академической репутации ЮУрГУ осуществляется и на мировом уровне - университет входит в публикуемую часть лучших университетов мира по версии мировых рейтинговых агентств QS и THE.

В рейтинге THE Impact Rankings по оценке университетов мира по уровню влияния на социальное и экономическое развитие и вовлеченности в процесс достижения глобальных целей устойчивого развития (Sustainable Development Goals) ЮУрГУ занимает 301-400 позицию. В разделе «Инженерные науки» (Engineering & Technologies) ЮУрГУ находится на месте 501-600 среди лучших университетов мира. В региональном рейтинге THE Emerging Economies Rankings 2021, университет занимает позицию 351-400.

Повышению научно-технологического потенциала для создания новых технологий и конкурентоспособных продуктов, а также участию университета в социально-экономическом развитии Челябинской области послужит участие в программе «Приоритет-2030».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+