September 23, 2019, 03:34 PM

Южноуральский минздрав отправит в область рабгруппу для погашения «медицинского бунта»

Минздрав Челябинской области отчитался о работе с недовольными условиями труда медиками в области. Так, недавно сотрудники станции скорой помощи в селе Октябрьское написали заявление на увольнение, а медики станции в Сатке написали коллективное обращение к главному врачу с просьбой объяснить распределение средств в структуре заработной платы.

“В конце прошлого года на итоговой пресс-конференции региональный минздрав анонсировал грядущие изменения в структуре заработной платы медработников. С начала 2019 года у медиков Челябинской области изменилась структура начисления заработной платы, увеличилась окладная часть и уменьшились стимулирующие выплаты. Общая сумма начислений осталась прежней. Такие меры были введены для того, чтобы медицинский работник мог гарантированно получать более высокий оклад, на который не могут повлиять нестабильные факторы в виде стимулирующих выплат. В итоге между работниками некоторых учреждений здравоохранения и их руководителями возникло недопонимание”, - уточнили в минздраве.

Главный врач районной больницы села Октябрьское принял меры по урегулированию конфликта и провел переговоры с сотрудниками, по результатам которых один человек уволился. На его место уже пришел новый сотрудник.

Что касается конфликта в Сатке, то главврач объяснил работникам структурные изменения в заработной плате, которая соответствует их нагрузке. Помимо этого, медики поделились с журналистами своим недовольством касательно отсутствия летней спецодежды и других условий труда. При этом, как утверждают в министерстве, в медицинской организации ежегодно закупают спецодежду для работников, это могут подтвердить бухгалтерские документы. 

Также администрация больницы предоставила документы, подтверждающие прохождение регулярного медицинского осмотра сотрудников станции скорой помощи, на отсутствие которого медики жаловались журналистам. 

В минздраве принято решение направить рабочую группу на станцию скорой помощи в Сатку для урегулирования конфликта и разъяснения сотрудникам станции изменений в начислении заработной платы. 

“При разборе обеих ситуаций вывод один – заработная плата медработников соответствует их нагрузке. Также по отдельным сотрудникам имеет факт начисления необоснованных премиальных выплат в 2018 году. Открытие отделения неотложной помощи и прием на работу новых сотрудников снизили нагрузку на работающий медперсонал, это отразилось на размере заработной платы отдельных лиц, но при этом улучшило качество и доступность медицинской помощи”, - добавили в ведомстве.

Отметим, волна “врачебных бунтов” в разных регионах России набрала силу после истории с массовым увольнением хирургов в Нижнем Тагиле. Узнав о ситуации, региональные власти экстренно вмешались и предложили врачам более выгодные условия, пообещав еще и стимулирующие выплаты за повышенную нагрузку в предыдущие месяцы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+