December 28, 2020, 08:54 AM

Южноуральский депутат потребовал возбуждения уголовного дела против вице-мэра

В Челябинской области депутат Сергей Гаврюшкин написал заявление в следственный комитет, в котором просит привлечь к уголовной ответственности заместителя главы Миасса по имущественному комплексу Арсения Симонова. Народный избранник обвиняет чиновника в самоуправстве. Поводом послужило предписание мэрии в адрес юридической компании «Гаврюшкин и Партнеры». От компании потребовали снять панно с изображением депутата, которое размещено на жилом доме в его избирательном округе. Иначе компании его имени грозит наказание вплоть до штрафа на миллион рублей. По словам самого парламентария, у него есть согласие жильцов пятиэтажки на размещение плаката.

«В соответствии со статьей 14.37 КоАП РФ установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию влекут наложение административного штрафа...», — говорится в «Предписании о демонтаже рекламной конструкции».

Депутат же считает, что разместил не рекламу, а проинформировал избирателей о месте своего приема.

«Несмотря на то что мой офис для встречи с избирателями находится в самом центре округа, а информация о месте и времени приема размещена и в соцсетях, и на сайте Собрания депутатов, от жителей моего округа я нередко слышу, что они не знают, где у меня ведется депутатский прием. Поэтому я и решил в своем округе усилить информацию, повесив плакат», — рассказывает депутат Сергей Гаврюшкин.

Однако, отметим, на плакате нет сведений о том, что Гаврюшкин депутат, не указан номер округа. Написано, что «Сергей Гаврюшкин ведет прием в офисе юридической компании «Гаврюшкин & Партнеры», есть адрес и номер телефона.

«Как в последующем выяснилось, юридическая компания «Гаврюшкин и Партнеры» не устанавливала, не оплачивала и вообще никакого отношения к данной конструкции не имеет. Есть договор аренды, на основании которого депутат на безвозмездной основе имеет право один раз в месяц проводить встречи с избирателями в офисе юристов», — сообщил представитель депутата.

Формально политик не является собственником юридической компании.

«Я обратился с письмом к главе г. Миасса, где сообщил, что для целей общения с избирателями я на безвозмездной основе арендую помещение у общества «Юридическая компания «Гаврюшкин и Партнеры», — рассказал депутат Сергей Гаврюшкин. — Данная инициатива не связана с извлечением прибыли, поэтому вывеска на фасаде многоквартирного дома не может быть признана рекламной конструкцией».Сегодня Сергей Гаврюшкин направил в следственный отдел по г. Миассу Следственного управления СК по Челябинской области заявление, в котором просит возбудить уголовное дело по ст. 330 УК РФ («Покушение на самоуправство») в отношении Симонова. В окружении депутата ЕАН рассказали, что у него нет конфликта с нынешним главой города Григорием Тонких.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+