August 23, 2021, 09:04 AM

Южноуральский депутат проиграл суд о снятии с выборов своего конкурента Олега Колесникова

Челябинский областной суд сегодня отказал в иске депутату из Миасса, кандидату в депутаты Государственной думы РФ от партии «Родина» Сергею Гаврюшкину о снятии с выборной гонки кандидата от «Единой России» Олега Колесникова. Оба зарегистрированы в Златоустовском избирательном округе. Гаврюшкин в своем заявлении отметил, что в сведениях о его конкуренте должна была быть указана информация об уголовном деле.

«Самое главное – в ходе рассмотрения дела было установлено, что мы оказались правы. Действительно, Олег Алексеевич привлекался к уголовной ответственности, и не был вынесен приговор лишь потому, что статья, по которой он привлекался, была декриминализована. Недаром у нас две графы: «не судим» и «не привлекался». Я считаю, что суд должен был встать на нашу сторону, поскольку эта информация должна интерпретироваться не с точки зрения уголовного права, когда назначается наказание, а а разрезе того, как говорит Конституционный суд: эта норма права должна трактоваться как информационная», – прокомментировал ЕАН Сергей Гаврюшкин.

В случае, если в мотивировочной части решения суда будет указано, что эта информация не должна была обязательно присутствовать среди прочих сведений о кандидате, Гаврюшкин намерен подать в Верховный и Конституционный суды РФ. Сегодня, кстати, состоятся заседания по его аналогичным искам к другим конкурентам. Так, у Павла Логинова, который баллотируется от «Справедливой России», истец нашел использование авторского шрифта в агитационных материалах, а Степан Фирстов («Партия пенсионеров за социальную справедливость), по его данным, оплатил плакаты за свой счет.

Выборы в Госдуму состоятся с 17 по 19 сентября 2021 года. С полным списком кандидатов в Челябинской области можно ознакомиться на сайте ЕАН.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+