January 13, 2022, 12:37 PM
Елена Мицих

Южноуральский город вошел в пятерку лучших в стране по качеству жизни

Город Магнитогорск Челябинской области занял четвертое место в рейтинге городов России по качеству жизни населения, составленном Финансовым университетом при правительстве РФ. Лидером стала Москва, вторая строчка досталась Санкт-Петербургу, третья – Грозному. Челябинск эксперты по количеству набранных баллов разместили на 18 позиции, его соседом оказался Екатеринбург с рейтингом 17, Курган на 36 месте, Уфа – на 43, Оренбург – на 62, Тюмень – на 63.

 Московские политологи оценили медиаактивность уральских мэров. РЕЙТИНГ 

Челябинск занял 13 место в подразделе рейтинга, посвященном качеству работы медицинских организаций, 10 место – среди муниципалитетов с высоким уровнем потребления и материального благополучия, 6 место среди городов с наименьшим уровнем претензий к среднему и высшему образованию.

Магнитогорск занял лидирующие места в следующих подразделах рейтинга:

1 место – как город с лучшими дорогами и общественным транспортом, самой низкой вероятностью попасть в пробку;

1 место среди городов России с благоприятной для создания и ведения бизнеса средой:

3 место за наименьшую конфликтность социальной среды;

3 место по удовлетворенности жителей качеством среднего и высшего образования;

13 место – как муниципалитет, где жители довольных состоянием жилищно-коммунального хозяйства.

Авторы исследования изучали города с населением более 250 тыс. человек. Специалисты учитывали распространение «деструктивного» поведения жителей, количество обращений в суды и правоохранительные органы, конфликты граждан с банками и страховщиками, уровень дохода населения, миграции в другие территории, состояние дорог, общественного транспорта и системы ЖКХ, экологическую обстановку, оценку качества медобслуживания, образования и прочие аспекты.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+