January 28, 2022, 11:31 AM
Людмила Орлова

Южноуральские органы опеки обвинены в халатности из-за смерти ребенка

В Южноуральске 27 января произошел пожар, в котором погиб 3-летний мальчик из многодетной малообеспеченной семьи, оставшийся без присмотра взрослых. В отношении социальных служб Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

«Работниками социальных служб ненадлежащим образом был организован надзор за семьей, в которой воспитывался ребенок», - уточнили в СК.В прокуратуре дело поставили на контроль и объяснили, в чем вина органов опеки.

«Мать воспитанием детей занимается одна, состоит на профилактическом учете в отделе полиции как родитель, не исполняющий своих обязанностей. В 2021 году в отношении нее трижды составлены административные протоколы по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию погибшего малолетнего ребенка. В отношении женщины неоднократно принимались меры привлечения ее к ответственности, однако действенных мер принято не было, что повлекло гибель ребенка», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Заметим, что СК сообщил о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.109 УК РФ «Причинении смерти по неосторожности».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ГУ МЧС по Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+