February 7, 2022, 12:13 PM

Южноуральские вузы подарят абитуриентам дополнительные баллы за любой значок ГТО

Бонусы при поступлении в высшие учебные заведения можно теперь будет получить за золотой, серебряный и бронзовый значки ГТО. Раньше их начисляли только за золотой. Хорошую новость для будущих студентов прокомментировали в ЮУрГУ. Там уже готов «ГТО-прайс».

 «Мы будем начислять 10 баллов за золотой значок, 8 — за серебро и 6 — за бронзу. Для кого-то эти цифры сыграют большую роль в поступлении», — уточнили в пресс-службе ЮУрГУ. 

Там сообщили, что по итогам приемной кампании прошлого года максимальные 10 баллов получили 1 128 абитуриентов.

Знак отличия ГТО — награда, которая дается за успешное выполнение комплекса спортивных упражнений на гибкость, выносливость, быстроту и силу в возрастной категории от 6 до 70 лет и старше. Обязательные испытания — бег на короткие и длинные дистанции, подтягивания, отжимания и наклоны. Участникам также предоставляется возможность пройти дополнительные тесты по плаванию, лыжному бегу, прыжкам, метанию, стрельбе, самозащите без оружия или проверке туристических знаний в турпоходе.

Ранее вузы начисляли бонусы только за золотые значки. Теперь же будут учитываться серебряный и бронзовый знаки ГТО. Руководство высшего учебного учреждения само определяет количество дополнительных баллов при поступлении. Стоит отметить, что воспользоваться правом получения бонусов за любой значок ГТО смогут абитуриенты по всей России.

Валентина Яковлева

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Министесртво Спорта Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+