June 16, 2021, 06:39 AM
Елена Мицих

Южноуральцев проверяют на новый штамм коронавируса

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт прокомментировала информацию о случаях выявления нового штамма коронавируса. С этим заявлением она выступила в ходе пресс-конференции по теме распространения инфекции.

«Мы [пробы] ПЦР тяжелобольных пока отправляем в НИИ в Тюмень и Новосибирск («Вектор»), чтобы они сделали заключения по штамму, но, судя по тому, что руководитель Центра Гамалеи сказал, что у нас может быть свой штамм, скорее всего, какие-то мутации вируса происходят. Думаю, что Роспотребнадзор соответствующее исследование проведет, и если это будет выявлено, то коллеги нам озвучат. Пока мы не фиксируем новых штаммов», – пояснила Ирина Гехт.

Она рассказала, что, предположительно, новый вирус ведет себя по-иному. В частности, сокращен инкубационный период заболевания, заражаются молодые люди и т.п.

По данным источников ЕАН в медицинской среде, уже обсуждают появление нового штамма. Выросло количество обращений в инфекционные отделения. Новый медцентр в Малой Сосновке быстро заполняется: занято более 500 коек.

Отметим, согласно статистике Минздрава региона, в настоящее время коронавирусом болеют 2095 человек, прирост за последние сутки составил 92 пациента. Вчера было 89 новых случаев.

Накануне губернатор Алексей Текслер выступил с инициативой предоставления выходных дней тем, кто поставит прививку от коронавируса. В целом регион продолжает жить в том режиме, который действует с прошлого года: есть требование ношения масок, соблюдения социальной дистанции.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+