October 25, 2022, 01:14 PM
Людмила Орлова

За 36 млн рублей заменят фонари на центральной улице Челябинска

На улице Кирова в Челябинске начали менять фонари. Оказалось, что структура мэрии МБУ «ЭВИС» заказало 100 опор освещения за 36,16 млн рублей. Деньги взяты из субсидии правительства региона (400 млн рублей) в рамках «Концепции праздничного зимнего оформления Челябинска 2023 года». 

В конкурсной документации прописано, что на каждом фонаре должен быть установлен герб Челябинска, на опоре должны быть предусмотрены колечки для крепления гирлянд, а в плафонах из алюминия должна стоять лампа с теплым светом (3000 К).

«Для улучшения функционального и эстетического состояния территории общественного пространства, для безопасного и комфортного времяпрепровождения в темное время суток, поддержания сетей наружного освещения Челябинска в технически исправном состоянии и предотвращения их преждевременного износа, с соблюдением всех требований стандартов и норм в настоящее время силами МБУ «ЭВИС» на пешеходной части улицы Кирова ведутся работы по замене ранее установленных опор освещения на новые  опоры с энергосберегающими светодиодными светильниками для обеспечения бесперебойной и надежной работы наружного освещения, повышения их светотехнических параметров в соответствии  с расчетом освещенности», - говорится в ответе ЕАН за подписью врио Комитета дорожного хозяйства Челябинска Ирины Степановой. 

 Не планируют расторгать контракты на установку «светяшек» за 155 млн рублей в Челябинске Напомним, что мэрия челябинска провела торги на установку на улице Кирова «светящегося потолка» (86 млн рублей) и украшения объектов улицы – арки, нулевой версты, фонтана (69,7 млн рублей). Победителем стало ООО «Компания Омега», работы должны быть выполнены до 1 декабря 2022 года. В соцсетях, после публикации закупок на новые «светяшки», чиновников осудили, предложив «купить берцы ребятам» – потратить деньги на нужды мобилизованных челябинцев. В администрации объяснили, что не могут менять назначение выделенных средств, иначе это будет «нецелевое расходование». После к делу подключился Общероссийский народный фронт, позднее сообщив, что администрация передаст на нужды мобилизации 154 млн рублей. Оказалось, что речи об отмене контрактов не идет, а деньги нашли нашли «по итогам инвентаризации всех расходных обязательств города и при сложившейся экономии по результатам проведения конкурсных процедур».

Сократить расходы на празднование Нового года потребовал губернатор Челябинской областиНапомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал глав муниципалитетов выбрать более скромные форматы празднования Нового года, отметив, как важно экономить в нынешних реалиях. 

Источник фото: zakupki.gov.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+